ХроникаВоенная операция на Украине

Канада намерена усилить защиту сотрудников дипмиссии на Кубе

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Власти Канады рассматривают все возможные меры для обеспечения защиты своих сотрудников в посольстве в Гаване, сообщило в четверг агентство Associated Press.

По его данным, высокопоставленные официальные лица отправятся на следующей неделе на Кубу, чтобы оценить ситуацию и изучить возможность принятия мер, необходимых для защиты персонала.

Однако информации о том, о каких именно мерах может идти речь, не приводится.

Обеспокоенность канадской стороны вызвана тем, что недавно у очередного сотрудника посольства Канады в Гаване были диагностированы подозрительные симптомы. В общей сложности с начала 2017 года канадские власти подтвердили 13 случаев выявления проблем со здоровьем у сотрудников.

В настоящее время в посольстве Канады на Кубе работают 12 дипломатических сотрудников.

Ранее США сообщали, что с конца 2016 года около 30 американских дипломатов пострадали в Гаване в результате атак неясного характера. У пострадавших были выявлены проблемы со зрением, слухом, а также повреждения головного мозга, пострадавшие жаловались на то, что до ухудшения состояния они слышали странные звуки.

Изначально предполагалось, что американские граждане стали жертвами акустических атак, однако позднее американские СМИ сообщили, что речь может идти о микроволновом оружии. Аналогичные симптомы были выявлены у американского дипломата в Китае в 2018 году, он также жаловался на странные звуки.

Новости