ХроникаВоенная операция на Украине

Рынок акций РФ начал неделю с роста на бумагах Сбербанка на фоне укрепления рубля

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ начал неделю с роста индексов на бумагах Сбербанка благодаря ощутимому укреплению рубля на новостях о непричастности России к президентским выборам в США в 2016 году; индекс МосБиржи поднялся к рубежу 2500 пунктов, хотя внешние фондовые площадки подавали негативные сигналы из-за опасений замедления роста мировой экономики.

По итогам торгов индекс МосБиржи составил 2497,59 пункта (+0,2%, минимум дня - 2473,92 пункта), индекс РТС - 1228,34 пункта (+1,2%); динамика цен основных "фишек" на Московской бирже оказалась разнополярной в пределах 3%.

Доллар подешевел до 64,06 рубля (-0,6 рубля).

Генпрокурор США Уильям Барр в воскресенье передал Конгрессу письмо, в котором резюмировал ключевые выводы расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемых связях избирательной кампании Дональда Трампа с Россией. Согласно документу, спецпрокурор не нашел убедительных доказательств того, что Трамп или его команда сговорились с российским правительством, чтобы помешать выборам 2016 года. Сам президент США в воскресенье вновь заявил об отсутствии какой-либо связи его предвыборной кампании с Россией.

Лидировали в росте акции Сбербанка (+3%, до 214 руб. - максимум с 12 февраля; +1,9% "префы"), "Мосбиржи" (+1,6%), ВТБ (+0,9%), "Магнитогорского металлургического комбината" (+0,9%), "Яндекса" (+0,8%), "Магнита" (+0,8%, до 3715,5 руб.), "НОВАТЭКа" (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (+0,4%), "АЛРОСА" (+0,3%).

Совет директоров "Магнита" рекомендовал акционерам выплатить дивиденды за 2018 год в размере 166,78 рубля на акцию, общая сумма выплат составит 17 млрд рублей, сообщила компания в понедельник.

Продолжили ралли акции "Трубной металлургической компании" (+7,1%, до 59,1 рубля) после скачка на 17% в прошлую пятницу на новостях, что компания подписала соглашение с Tenaris о продаже IPSCO Tubulars за $1,2 млрд. Как пояснили представители ТМК, сделка совершается в рамках стратегии развития компании, предусматривающей, в частности, монетизацию ее международных активов. Одной из ключевых составляющих использования вырученных от продажи средств станет сокращение долговой нагрузки группы ТМК.

Подешевели рублевые акции ПАО "Полюс" (-2,5%), "Татнефти" (-1,3% и -0,2% "префы"), "Мобильных телесистем" (-1,1%), "РусАла" (-1,1%), "Роснефти" (-1%), "ЛУКОЙЛа" (-0,9%), АФК "Система" (-0,8%), "Аэрофлота" (-0,7%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,7%), "Мечела" (-0,6%), "префы" "Сургутнефтегаза" (-0,8%).

Во "втором эшелоне" на Московской бирже выросли акции ПАО "Финансовая группа Будущее" (+11,7%), "МРСК Северо-Запада" (+2,2%), "префы" "Нижнекамскнефтехима" (+2,2%), акции "Протека" (+2%).

Подешевели бумаги ПАО "Владимирэнергосбыт" (-9,4%), "МРСК Сибири" (-5,3%), ПАО "Объединенные кредитные системы" (-5%), ПАО "Тантал" (-4%), "АЛРОСА-Нюрба" (-3,9%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи за день составил 45,184 млрд рублей (из них 22,848 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).

Зарубежные рынки

Индексы в США в пятницу показали рекордное падение за 2,5 месяца, завершив неделю в "минусе". Инвесторы продолжали анализировать неожиданно мягкую денежно-кредитную политику Федеральной резервной системы (ФРС), сигналы об ослаблении экономического роста и инвертирование кривой доходности гособлигаций США на участке от трех месяцев до 10 лет: в частности, доходность 3-месячных бумаг оказалась выше доходности 10-летних впервые с 2007 года, периода перед мировым финансовым кризисом. Инверсия считается одним из предвестников рецессии в экономике США и говорит о том, что инвесторы в перспективе ждут снижения процентных ставок. "Индекс страха" Уолл-стрит VIX подскочил в пятницу на 24%.

Индексы менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в целом, а также в Германии и Франции находятся на многолетних минимумах или вновь приближаются к ним. Ослабление деловой активности наиболее заметно в перерабатывающей промышленности. Индикаторы опросов в США также указали на ослабление роста деловой активности, хотя и в меньшей степени, чем в Европе.

Великобритания и Евросоюз договорились о небольшой отсрочке Brexit. Торговые переговоры США и Китая продолжатся на следующей неделе.

В понедельник в Азии также преобладала негативная динамика индексов (японский Nikkei 225 упал на максимальные с начала года 3%, китайский Shanghai Composite снизился на 2%), проседает Европа (DAX, CAC 40, FTSE теряют 0,2-0,5%), однако наметилась коррекция в США (S&P 500, Dow, NASDAQ растут на 0,1-0,2%).

Нефть к вечеру в понедельник также отыграла утренние потери, цена Brent на $0,6 превысила уровень при закрытии рынка акций РФ в пятницу. Стоимость майских фьючерсов на Brent к 18:50 по московскому времени составила $67,09 за баррель (+0,1% и -1,2% в пятницу), майская цена WTI - $58,96 за баррель (-0,1% и -1,6% в пятницу).

Новости