ХроникаВоенная операция на Украине

Обещанного полгода ждут...

"План спасения" системообразующих предприятий, принятый почти полгода назад, не работает на практике: ни одной госгарантии не выделено, не говоря уже о государственных деньгах, которые им были обещаны. Банкам предписано не давить на заемщиков, чтобы не было остановки холдингов

Москва. 16 марта. IFX.RU - С момента исторического решения о предоставлении госгарантий предприятиям из "белого списка" правительства прошло уже почти полгода, однако еще ни одна гарантия не была выдана. Бюрократическая машина России работает фантастически медленно. Все беспрецедентные решения, принимаемые правительством в рамках борьбы в кризисом, на деле не исполняются.

Дело дошло до того, что президент РФ Дмитрий Медведев лично взялся за наблюдения над выполнением этих планов. В ходе встречи с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым глава государства поручил правительству ускорить предоставление госгарантий предприятиям, вошедшим в составленный кабинетом министров список системообразующих.

Ведь соответствующее решение было принято еще в октябре прошлого года, в декабре вышло и соответствующее решение правительства, но "пока не выдана ни одна госгарантия".

"Нужно быстрее все это делать. Цена вопроса - остановка производства", - подчеркнул президент РФ.

При этом Д.Медведев отметил, что "раздавать" такие гарантии ни в коем случае не стоит. "Но нужно помогать тем, кто готов эффективным образом перестраивать свою работу. По таким компаниям нужно двигаться быстрее", - отметил Д.Медведев.

В свою очередь И.Шувалов рассказал главе государства о том, что сейчас в очередь с протянутой рукой за госгарантиями стоит много компаний: комиссия по повышению устойчивости экономики РФ рассмотрела 26 заявок от предприятий, вошедших в список системообразующих. Все они целиком просят господдержку на сумму свыше 350 млрд рублей и гарантии на 213 млрд рублей. Пока решено выдать только гарантии на 47,5 млрд рублей. Самое главное - "не означает, что если предприятие вошло в список системообразующих, то ему обязательно будут предоставлены госресурсы". "Мы никогда не давали такой сигнал", - подчеркнул И.Шувалов. В общем, как недавно было объявлено, спасать будут не всех. И не все, кто попал в нужный список, получат деньги. Их у государства слишком мало.

При этом правительство готовится дать отпор "банкам-хищникам". Как заявил Дмитрий Медведев, правительство не должно допускать ситуаций, при которых требования кредиторов могут привести к прекращению деятельности крупных предприятий. "Мы не можем жертвовать судьбой целых предприятий, работой многотысячных коллективов, для удовлетворения амбиций отдельных кредитных учреждений", - подчеркнул он. И бороться с этим нужно любыми методами - от государственного принуждения до индивидуальных "профилактических" бесед. Как заявил президент, "пора прекращать корпоративный эгоизм".

Банкам тоже пришлось несладко в эпоху кризиса. И именно им государство помогало и помогает в первую очередь. Но все же, как сказал президент, "недопустима ситуация, когда та или иная организация, пусть даже имеющая правомерный набор требований, способна остановить работу крупного холдинга". Правительство с пониманием относится к сложностям банков, отметил И.Шувалов, но и банки должны с пониманием относиться к своим государственно важным должникам.

"С одной стороны, мы понимаем те сложности, с которыми банки сталкиваются, и принимаем ответственные меры, чтобы банковский сектор пережил этот сложный период без потрясений. Но мы рассчитываем, что и банки будут предоставлять кредитные ресурсы на новых условиях заемщикам", - сказал первый вице-премьер.

Как заметил в связи с этим Д.Медведев, "правительство хорошо в целом смогло пройти ситуацию с напряженностью в банковской сфере, и она сейчас работает устойчиво, полноценно, нормально". "Банковская система должна это ценить", - подчеркнул Д.Медведев. Так что банкам ничего не остается, как стиснуть зубы и даже не пытаться взыскать долги с неприкосновенных предприятий. Но, с другой стороны, отметил И.Шувалов, банки должны быть уверены в том, что предоставленные ими кредиты, которые в настоящее время являются проблемными, будут возвращены в определенные сроки.

В общем, прошло полгода. Госгарантии так и лежат нетронутые. Банки так и не получили всех своих денег да еще и попали под прессинг властей за "непомерные требования". Предприятия под угрозой остановки. "План спасения" системообразующих предприятий оказался действенным пока только на бумаге.

Новости по теме

Компании будут спасать по "белому списку"

Новости