ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Компании будут спасать по "белому списку"

Реальный сектор РФ будут спасать по "белым" спискам предприятий. ЦБ увеличит срок предоставления беззалоговых кредитов вдвое. Спасение российской экономики идет полным ходом

Компании будут спасать по "белому списку"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 декабря. IFX.RU - Российский премьер Владимир Путин снова заговорил о поддержке реального сектора российской экономики. На этот раз он предложил конкретную парадигму действий. Предполагается, что в России будут составлены так называемые "белые" списки предприятий, которые будут поддерживаться государством. В эти списки войдут не менее 1,5 тыс. предприятий. Перечень будет утвержден уже через два дня, не позднее, заявил В.Путин.

В список войдут несколько сотен предприятий России, которые производят более 85% ВВП страны, с годовым оборотом более 15-16 млрд руб., числом работающих - более 400 тыс. человек. Эти предприятия - крупные налогоплательщики, и они являются градообразующими предприятиями, то есть на них работает более 30% жителей населенного пункта из числа трудоспособного населения. Премьер-министр еще раз подчеркнул, что критерии отбора крупных предприятий "должны быть тщательно отработаны в регионах РФ", и при этом обязательно должна учитываться специфика регионов.

Система поддержки реального сектора экономики в России будет создана на федеральном уровне. В частности, именно для этого появятся рабочие группы, состоящие из представителей Минфина, Минэкономразвития, министерства промышленности и торговли, Минсельхоза, министерства энергетики. Также судьбы реальной экономики в составе этой группы будут решать и представители системообразующих банков - Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка и Газпромбанка. Подобные рабочие группы должны быть созданы и во всех регионах РФ, отметил премьер.

Предприятиям из списка буду выделяться кредиты, в том числе под госгарантии. Также возможно участие государства в их капитале в случае необходимости, субсидирование процентных ставок по кредитам, обеспечение госзаказов, реструктуризация налоговой задолженности либо предоставление налогового кредита. Причем по поводу последнего рычага премьер настоятельно рекомендовал тщательно анализировать все обстоятельства, чтобы у государства не появлялись "иждивенцы".

Глава российского правительства напомнил, что для поддержки банковской системы ранее уже был принят ряд мер, в том числе выданы субординированные кредиты, но до реального сектора экономики выделяемые ресурсы доходят все-таки медленно.

При этом В.Путин коснулся и поддержки банков. Для того, чтобы еще больше поддержать "кровеносную систему" российской экономики, Центробанк увеличит срок по беззалоговым кредитам до одного года. На данный момент срок предоставления денег составляет 6 месяцев. В.Путин подчеркнул, что "для этого необходимо в самые короткие сроки внести изменения в закон о Центральном банке".

Как заявлял недавно первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, обязательства банка по операциям беззалогового кредитования на данный момент составляют около 1,4 трлн руб. В последние две недели банки в массовом порядке направляют в ЦБ письма с просьбой разрешить досрочное погашение этих обязательств. Как сообщил А.Улюкаев, это связано с тем, что в ноябре-декабре бюджет, по традиции, резко увеличивает расходы, и эти деньги в конечном счете поступают в банки.

При этом В.Путин попросил Минфин и впредь столь же эффективно реагировать на проблемы в банковской системе и предлагать новые меры по ее поддержке. Он напомнил, что ранее уже был принят ряд соответствующих решений для поддержки финансового сектора, проведена докапитализация Россельхозбанка, выданы крупные субординированные кредиты сроком на 10 лет для Сбербанка, ВТБ. "Все эти меры позволили нам избежать негативных процессов в финансовой системе, и это было сделано своевременно", - сказал В.Путин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });