ХроникаВоенная операция на Украине

В Белом доме сообщили, что Трамп не сможет следить за дебатами по импичменту

Президент США, возможно, посмотрит лишь фрагменты дебатов в палате представителей

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - У президента США Дональда Трампа много работы, он сможет посмотреть только отдельные моменты дебатов, которые в среду проходят в палате представителей, заявили в Белом доме.

"Президент будет работать весь день. Сотрудники в течение дня будут информировать его (о ходе дебатов и голосования - ИФ). Он может посмотреть некоторые (фрагменты - ИФ) процедур между встречами", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.

Обсуждения в палате представителей начались ранее в среду, ожидается, что они завершатся голосованием по вопросу о том, объявлять ли импичмент Трампу или нет.

Между тем, сам Трамп в тот момент, когда шли дебаты, начал активно комментировать свое отношение к ситуации вокруг процедуры импичмента в твиттере. Он указал, что начатая демократами в конгрессе США процедура импичмента де-факто является нападением на Соединенные Штаты и Республиканскую партию.

"Такая чудовищная ложь со стороны леворадикалов, ничего не делающих демократов. Это нападение на Америку и нападение на Республиканскую партию", - написал он в твиттере в момент, когда в палате представителей идут дебаты по поводу двух статей импичмента Трампу.

Кульминацией заседания, которое сейчас проходит в конгрессе США, станет голосование по импичменту Трампу.

Ранее американские СМИ сообщали, что дебаты в палате представителей в среду могут продлиться шесть часов. Эти шесть часов будут разделены между двумя партиями и контролироваться руководителями юридического комитета палаты представителей.

Голосование по этому вопросу в сенате США, вероятно, состоится уже в следующем месяце.

В верхней палате конгресса проводится судебный процесс, в котором сенаторы - присяжные, а члены палаты представителей - сторона обвинения. В конце процесса проводится голосование: для отстранения президента нужны две трети голосов. Большинство в сенате принадлежит республиканцам, поэтому, вероятно, на этом этапе процедура импичмента будет заблокирована.

Сам Трамп ранее называл проходящий процесс "попыткой переворота", а также "охотой на ведьм".

Демократы инициировали процедуру импичмента в отношении президента 24 сентября 2019 года после того, как американский информатор выразил обеспокоенность в связи с телефонным разговором Трампа с украинским президентом Владимиром Зеленским, который имел место 25 июля этого года. В ходе разговора Трамп призывал Зеленского начать расследование в отношении экс-вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, а также предполагаемого вмешательства в американские выборы 2016 года с территории Украины.

Новости