ХроникаВоенная операция на Украине

Путин заявил об идеях НАТО и США, которые Россия ранее предлагала и готова обсуждать

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что в ответах США и НАТО на предложения России по гарантиям безопасности имеется ряд соображений, которые Москва предлагала в предыдущие годы и готова обсуждать сейчас.

"Повторю, полученные нами из США и других стран НАТО ответы на наши предложения по гарантиям безопасности, на наш взгляд, не отвечают упомянутым трем базовым российским требованиям. Однако в представленных ответах, тем не менее, присутствуют, как мне докладывал вчера министр иностранных дел РФ, ряд соображений, которые мы не только не против обсуждать, а по сути дела, мы в свое время их и предлагали нашим партнерам в предыдущие годы - по вопросам европейской безопасности, по вопросам определенных систем вооружений, имеются в виду ракеты меньшей и средней дальности, военная транспарентность", - сказал Путин во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем.

Российский президент отметил при этом: "Мы готовы к этой совместной работе и дальше. Мы готовы также идти по переговорному треку, но все вопросы, как и было уже заявлено ранее, должны рассматриваться в комплексе, без отрыва от основных российских предложений, реализация которых является безусловным приоритетом".

Москва не может закрывать глаза на вольную трактовку США и НАТО принципов равной безопасности, и силовое сдерживание России воспринимается ей как угроза национальной безопасности, заявил Путин.

"Россия не может закрывать глаза на то, что США и Североатлантический альянс достаточно вольно, в свою пользу, трактуют ключевые принципы равной и неделимой безопасности, зафиксированные во многих общеевропейских документах", - сказал он.

Путин напомнил, что этот принцип включает в себя не только положение о праве свободно выбирать способы обеспечения своей безопасности и вступать в любые военные союзы и альянсы, но и обязательства не укреплять свою собственную безопасность за счет безопасности других государств.

Глава государства также заявил, что "силовое сдерживание России воспринимается нами в качестве прямой и непосредственной угрозы национальной безопасности, снять которую как раз и призваны юридические соглашения на основе внесенных нами проектов (о гарантиях безопасности)".

Новости