ХроникаНападение на Crocus City Hall

Nestle прекратила поставки Nespresso в РФ

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Швейцарская Nestle, один из мировых лидеров в производстве продуктов питания и напитков, приостановила импорт продукции в Россию, за исключением товаров первой необходимости, таких как детское питание, каши, специализированное питание и лечебные корма для домашних животных, сообщила компания.

В качестве примера продукции, импорт которой прекращается, компания назвала Nespresso (под этим брендом выпускаются капсульные автоматические кофемашины для дома и кофе-капсулы).

Кроме того, Nestle приостанавливает экспорт своей продукции из РФ (кроме товаров первой необходимости, таких как детское питание, в страны СНГ).

Ранее компания сообщала, что приостанавливает инвестиции в РФ и отказывается от рекламы в этой стране. При этом российские фабрики Nestle продолжают работу в штатном режиме.

"Как продовольственная компания и работодатель мы осознаем ответственность за более 7 тыс. сотрудников, большинство из которых являются жителями страны. Мы продолжим делать все возможное, чтобы обеспечивать население необходимыми и безопасными продуктами питания", - отмечается в сообщении компании.

В России Nestle принадлежит семь производственных площадок. За годы работы в РФ компания инвестировала в производство $2,3 млрд. В 2020 году она объявила очередной инвестиционный план на 2021-2023 годы – почти 26 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", в 2020 году выручка ООО "Нестле Россия" по РСБУ выросла на 12,7%, до 165,77 млрд рублей. Чистая прибыль подскочила на 89,9%, до 9,63 млрд рублей. В 2020 году компания направила на уплату дивидендов и другие платежи по распределению прибыли в пользу собственников 7,49 млрд рублей (в 2019 году выплаты не производились).

Новости