ХроникаВоенная операция на Украине

Минфин РФ в полном объеме исполнил обязательства по выплате дохода по евробондам

Фото: Jim Dyson/Getty Images

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Платежный агент получил средства для выплаты купонного дохода по суверенным еврооблигациям РФ, сообщил в пятницу Минфин; обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг РФ исполнены в полном объеме.

"Минфин России информирует, что средства для выплаты дохода по облигациям внешних облигационных займов РФ со сроком погашения в 2023 году и 2043 году в общей сумме $117,2 млн получены платежным агентом по еврооблигациям (Citibank, N.A., London Branch)", - говорится в сообщении министерства.

Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций, отмечается в сообщении.

Рутинная процедура выплаты купонного дохода держателям евробондов оказалась в центре внимания мирового долгового рынка после того, как США и ЕС ввели против РФ беспрецедентно суровые санкции в ответ на военную операцию на Украине (включая заморозку резервов), а Россия ответила введением жестких мер валютного контроля.

В понедельник Минфин сообщил, что направил платежное поручение для выплаты купонов по суверенным евробондам. Если же этот платеж будет невозможно осуществить в валюте из-за заморозки международных резервов РФ, то выплаты по еврооблигациям будут проведены в рублях, предупредил глава ведомства Антон Силуанов. Платеж в рублях по выпускам евробондов, номинированным в долларах, мог быть расценен международными рейтинговыми агентствами как дефолт. В частности, об этом заявило агентство Fitch.

Участники рынка заимствований задавались вопросом, возможно ли осуществление валютного платежа с юридической точки зрения с учетом санкций, наложенных американскими властями на российские государственные институты, включая Минфин и ЦБ. В среду вечером представитель американского Минфина в ответ на этот вопрос сослался на генлицензию OFAC от 2 марта, которая разрешает в период до 25 мая транзакции, необходимые для получения выплат по ценным бумагам РФ. По его словам, которые приводило агентство Bloomberg, данная лицензия является ответом на поставленный участниками рынка вопрос.

В четверг утром Минфин РФ сообщил, что платежное поручение иностранному банку-корреспонденту о выплате купонов по суверенным еврооблигациям РФ исполнено. Однако это еще не позволяло считать вопрос выплаты купона окончательно закрытым, необходимо было подтверждение от платежного агента.

Новости