ХроникаВоенная операция на Украине

Шахту "Листвяжная" в Кузбассе эвакуируют из-за жалоб горняков на недомогание

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - В Кузбассе эвакуируют шахту "Листвяжная", на которой осенью взрыв унес жизни более 50 горняков, сообщили "Интерфаксу" в администрации шахты.

"До 10 горняков пожаловались на недомогание во время смены. Они эвакуированы. Принято решение вывести на поверхность всю смену из более 100 человек", - сказали в администрации.

По предварительным данным, уровень метана в норме, датчики не показывают превышение концентрации газа.

В "скорой помощи" Беловского городского округа "Интерфаксу" сообщили о том, что семь шахтеров обратились за помощью к медикам после эвакуации.

"Оказывается помощь семи пострадавшим. Еще до 130 человек будут осмотрены, предварительно жалоб не поступало", - сказал собеседник агентства.

Оперативный дежурный Ростехнадзора рассказал "Интерфаксу", что в шахте произошло загазирование.

"Мне сообщили, что выехало два отделения ВГСЧ (военизированные горноспасательный части - ИФ). Загазирование", - сказал он.

В свою очередь, в министерстве угольной промышленности Кузбасса "Интерфаксу" уточнили, что на предприятии идет эвакуация.

"В 10:00 при плановом переходе с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания произошла задержка на 8 минут, по регламенту такая задержка может составлять до 10 минут. В шахте было 142 человека. Для обеспечения безопасности принято решение о выводе горняков из шахты, угрозы для их жизни нет. Введён в действие план ликвидации аварии", - сказал представитель министерства.

"Среди основных рассматривается версия сбоя в системе вентиляции, проветривание одного из участков шахты могло быть недостаточным, кислород мог поступать в недостаточном количестве", - сказал собеседник агентства в экстренных службах.

Ранее Ростехнадзор в ходе расследования аварии на шахте "Листвяжная" выявил грубые нарушения правил безопасности.

Дело об аварии на "Листвяжной"

ЧП на шахте "Листвяжная" в Беловском городском округе Кемеровской области произошло утром 25 ноября, погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. 13 декабря на поверхность подняли последнее тело. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

СКР возбудил уголовное дело по ч.3 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), обвинение предъявили директору шахты "Листвяжная", его первому заместителю и начальнику участка. Кроме того, возбуждено уголовное дело о халатности в отношении двух сотрудников местного отдела Ростехнадзора. Все обвиняемые были арестованы 27 ноября на два месяца.

Центральный районный суд Кемерово 15 декабря удовлетворил ходатайство следствия и арестовал экс-гендиректора "СДС-Угля" Геннадия Алексеева, технического директора компании Антона Якутова, председателя совета директоров "СДС-Угля", президента и владельца холдинга "Сибирский деловой союз" (СДС) Михаила Федяева, а также главного инженера ООО "Шахта "Листвяжная" Анатолия Лобанова по делу о гибели людей в шахте.

Алексееву, Якутову и Лобанову инкриминируют ч. 3 ст. 217 УК РФ, Федяеву - ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия).

Беловский городской суд 13 декабря приостановил на 90 суток деятельность шахты "Листвяжная" по ведению горных работ, кроме горноспасательных и работ по ликвидации аварии.

"Листвяжная" входит в компанию "СДС-Уголь". В настоящее время 50% акций "СДС-Угля" принадлежит президенту холдинга СДС Федяеву, 25% - Владимиру Гридину, 25% - Андрею Гридину.

Новости