ХроникаВоенная операция на Украине

Серп и молот оторвали со столба "Дороги жизни" в Ленинградской области

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Вандализму подвергся один из километровых столбов "Дороги жизни", установленный у поселка Рахья во Всеволожском районе Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона в своем телеграм-канале в среду.

"Оторванный серп и молот обнаружили сотрудники мемориально-музейного комплекса "Дорога жизни" при контрольном объезде объектов культурного наследия", - говорится в сообщении.

Информация об инциденте передана в Следственный комитет РФ.

Пресс-служба управления СКР по Ленинградской области сообщила о начале проверки обстоятельств инцидента.

В свою очередь глава комитета по сохранению культурного наследия региона Владимир Цой отметил, что уже в четверг подрядчик выйдет на объект для начала восстановительных работ.

По данным открытых источников, всего на "Дороге жизни" установлено семь монументов, 46 памятных столбов вдоль шоссе и 56 столбов вдоль железной дороги. Столбы признаны памятниками культурного наследия.

"Дорога жизни" – единственная транспортная магистраль, с сентября 1941 по март 1943 года связывавшая блокадный Ленинград с "большой землей". В период навигации "Дорога жизни" проходила по воде, в зимний период – по льду Ладожского озера.

По "Дороге жизни" были привезены сотни тонн продовольствия, медикаментов и боеприпасов, эвакуировано более миллиона граждан.

Новости по теме

ФОТО: 75-ая годовщина начала блокады Ленинграда

Новости