ХроникаВоенная операция на Украине

Макрон опроверг слухи о сговоре с Саркози по будущей кандидатуре премьера Франции

Москва. 15 апреля. INTERFAX.RU - Действующий президент Франции Эммануэль Макрон и фаворит президентских выборов 2022 года приветствовал поддержку со стороны бывшего главы государства Николя Саркози, но опроверг сообщения о "секретном пакте" между ними, в соответствии с которым экс-президент в обмен якобы сможет рекомендовать ему кандидатуру премьера.

"Нет", - сказал по этому поводу глава государства в эфире радиостанции France Info в пятницу. "Это не в моем характере", - добавил он. Вместе с тем Макрон выразил благодарность за оказанную ему бывшими президентами Саркози и Франсуа Олландом поддержку и призыв голосовать за него во втором туре президентских выборов 24 апреля, что, по его словам, является для него удачей и придает силы. Но "секретного пакта" нет, заверил он.

"Я осознаю тот факт, что среди фигур справа или слева, которые смогли поддержать меня в последние дни, есть женщины и мужчины, не обязательно голосовавшие за мой проект в первом туре", - сказал Макрон.

По его словам, если французы его изберут и ему предстоит вновь быть президентом, то он примет это во внимание.

На вопрос, мог ли бы он назначить премьер-министра из левых сил, Макрон ответил: "Я никогда ничего не исключаю. В истории Пятой республики никогда не было президента, который бы настолько искал таланты за пределами своего большинства".

Во вторник Саркози заявил, что во втором туре будет голосовать за Макрона. "Верность ценностям республиканских правых сил и нашей культуре власти должна привести нас к тому, чтобы мы откликнулись на призыв Эммануэля Макрона к объединению", - написал Саркози в своем коммюнике.

В свою очередь Олланд также призвал соотечественников голосовать во втором туре президентских выборов за действующего президента. "Я здесь перед вами не для того, чтобы давать урок морали и говорить французам, что они должны делать, но на выборах, как эти, главное - это Франция. Я призываю французов голосовать за Эммануэля Макрона, учитывая важность результата", - сказал Олланд в четверг в эфире телеканала TF1.

Новости