ХроникаВоенная операция на Украине

В ЕС готовы к суду с Россией из-за заморозки ее международных резервов

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - В Евросоюзе считают обоснованными санкции, введенные против России, но признают и право Банка России оспаривать в суде решение о заморозке ее международных резервов, заявил представитель главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля Петер Стано.

"Европейские санкции опираются на очень ясные юридические рамки. Часть механизма европейских санкций предусматривает, что подпавшие под них могут подавать апелляцию в суд Европейского союза", - сказал он на брифинге.

Его попросили прокомментировать слова председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной о намерении оспаривать решение Совета ЕС по санкциям в судебном порядке.

По словам Стано, в ЕС считают свою позицию юридически надежной. Санкции были введены в связи с военными действиями России на Украине. Этого, полагают в Брюсселе, достаточно для обоснования ограничительных мер в отношении российского ЦБ.

Набиуллина ранее заявила, что Россия считает заморозку своих международных резервов беспрецедентной и собирается оспорить это решение. "Конечно, это беспрецедентная заморозка, мы будем готовить все иски судебные, готовимся для того, чтобы их применить, потому что это беспрецедентно в мировом масштабе", - сказала она.

Новости