ХроникаВоенная операция на Украине

В МИД РФ заявили о продолжении работы по освобождению из американских тюрем россиян

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - МИД РФ назвал освобождение из американской тюрьмы и возвращение в Россию летчика Константина Ярошенко результатом скоординированной работы российских ведомств и заявил, что работа по освобождению из американских тюрем других российских граждан будет продолжена.

"Возвращение на Родину гражданина России Константина Ярошенко, незаконно приговоренного в 2010 г. американским судом к 20-летнему тюремному заключению, - результат продолжительной скоординированной работы заинтересованных российских ведомств", - говорится в заявлении МИД РФ, распространенном в среду.

"Будем и далее предпринимать максимум усилий, чтобы освободить всех россиян, попавших в жернова карательной американской юстиции, защитить их права и обеспечить беспрепятственное возвращение в Россию", - говорится в заявлении.

Обмен Трэвора Рида на Константина Ярошенко

В среду в МИД РФ сообщили, что Россия и США осуществили обмен осужденного в РФ американца Трэвора Рида на россиянина Ярошенко.

Рид был осужден в июле 2020 года Головинским судом Москвы на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима за нападение на двоих полицейских в Москве. В суде Рид заявил, что вину не признает и что не помнит произошедшего, поскольку был пьян.

Американец отбывал наказание в колонии в Мордовии.

Ярошенко был арестован в 2010 году в Либерии по обвинению в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. В сентябре 2011 года американский суд приговорил россиянина к 20 годам тюрьмы.

В течение нескольких лет он находился в тюрьме "Форт-Дикс" штата Нью-Джерси, откуда в середине июня 2018 года был переведен в учреждение "Данбери" в штате Коннектикут якобы из-за стычки с другим арестантом.

Новости