ХроникаВоенная операция на Украине

Freedom Holding уйдет с российского рынка

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Freedom Holding на фоне украинских событий и их последствий для финансовых рынков принял решение вывести российские активы из структуры группы. На первом этапе их покупателем выступит основной владелец холдинга Тимур Турлов, говорится в отчете Freedom Holding.

В сделку с Турловым войдут российские "дочки" группы, включая брокерский бизнес и банк "Фридом финанс". По состоянию на 31 марта в российских подразделениях группы работало более 1,7 тыс. человек, отмечено в отчете.

После смены собственника российские активы группы сменят названия и проведут ребрендинг. Новый владелец в течение года-полутора намерен перепродать российский бизнес либо менеджменту, либо другому "приемлемому" покупателю.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", сейчас российские активы группы структурированы так: Freedom Holding Corp. владеет 100% долей ООО ИК "Фридом финанс", а той принадлежит банк "Фридом финанс". В совет директоров ООО помимо Турлова входят Максим Повалишин и Игорь Клюшнев.

В отчете Freedom Holding также сообщается, что компания на данный момент выделила $3 млн на гуманитарную помощь в связи с конфликтом на Украине, а лично Турлов - $2,5 млн.

В апреле Турлов, ныне - гражданин России и островов Сент-Китс и Невис, подал ходатайство о получении гражданства Казахстана. От гражданства РФ и Сент-Китса и Невиса он откажется, говорится в отчете.

Российская инвесткомпания "Фридома" на данный момент владеет около 90% в казахстанском брокере группы. В рамках реструктуризации активы группы в Казахстане станут напрямую принадлежать Freedom Holding. Переход прав собственности планируется завершить до конца сентября.

По итогам последнего месяца до начала военной операции на Украине и введения санкций, января 2022 г, "Фридом финанс" занимал 9-е место в списке крупнейших операторов Московской биржи с оборотом 255 млрд рублей. Количество клиентов брокера составляло 137,5 тыс. Кроме того, "Фридом" по состоянию на 31 марта входил в число акционеров "СПБ биржи", хотя и сократил пакет за последний год, также компания является активным участником торгов на этой площадке.

Новости