ХроникаВоенная операция на Украине

Путин обсудил украинский конфликт с Эрдоганом

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, стороны обсудили ситуацию на Украине, зерновую сделку, сообщает в пятницу агентство "Анадолу".

"Необходимо установить справедливый мир без дальнейших человеческих жертв и разрушений в российско-украинском конфликте", - приводит слова турецкого президента "Анадолу".

Эрдоган заявил об искреннем стремлении Турции к продлению заключенной в Стамбуле в 2022 году зерновой сделки, отметил, что Анкара готова способствовать этому.

Также президент Турции поблагодарил Путина за солидарность в связи с землетрясениями, произошедшими 6 февраля.

В пресс-службе Кремля сообщили, что лидеры двух стран также обсудили "актуальные вопросы российско-турецкого сотрудничества, в том числе в сфере энергетики". "Предметно рассмотрены практические аспекты дальнейших поставок российских энергоносителей и строительства АЭС "Аккую", - отметили в пресс-службе.

Путин "подтвердил готовность и впредь оказывать турецкой стороне необходимое содействие в ходе восстановительных работ в пострадавших от стихийного бедствия регионах страны", добавили в пресс-службе Кремля.

Новости