ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Резервный рубль: а оно нам надо?

Государство, похоже, несколько охладело к идее сделать рубль резервной валютой. Помощник президента Аркадий Дворкович обратил внимание, что статус резервной валюты связан с высоким объемом долгов, и задался вопросом, нужно ли это нашей стране. Кроме того, по его мнению, "сложно сказать", удастся ли внедрить торговлю нефтью и газом за рубли

Резервный рубль: а оно нам надо?
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. IFX.RU - Тональность высказываний представителей власти относительно возможности превратить рубль в резервную валюту, похоже, меняется. Если раньше все хором говорили о необходимости работать в этом направлении не покладая рук, то сейчас некоторые позволяют себе задаться вопросом, точно ли мы этого хотим. Это озвучил во вторник помощник президента Аркадий Дворкович.

"Если вы хотите, чтобы валюта была резервной, необходим мощный ликвидный рынок финансовых инструментов, номинированный в этой валюте. И эта страна будет иметь долгосрочный дефицит бюджета, так как иначе не будет возможности создавать "длинные" долговые обязательства", - сказал А.Дворкович, выступая во вторник в Международном финансовом университете в Москве.

Действительно, резервы стран как правило состоят не из "живых денег", а из долговых инструментов. Причем рынок этих инструментов должен быть большим по объему, и облигации на нем должны активно торговаться. То есть объем госдолга страны, чья валюта становится резервной, по идее должен быть довольно большим.

"Вопрос в том, хотим ли мы иметь долгосрочный дефицит федерального бюджета", - подчеркнул помощник президента. Таким образом, он задал, пусть и косвенно, вопрос: уверена ли страна, что ради достижения рублем статуса резервной валюты следует пожертвовать многим.

А ведь еще летом первый вице-премьер Игорь Шувалов заявлял, что российский рубль вскоре может стать резервной валютой на пространстве СНГ, а затем, возможно, в Китае, Индии и арабских странах. При этом он подчеркнул, что Россия "никому не хочет навязывать рубль в качестве резервной валюты" и не будет "никаких искусственных политических схем". Ему вторили многие. И только министр финансов Алексей Кудрин очень скептически относился к возможности превратить рубль в резервную валюту, отмечая, что лишь на возврат доверия к российской валюте может уйти несколько лет.

Но Аркадий Дворкович во вторник озвучил и другие интересные мысли, не совсем совпадающие с предыдущей "стратегической линией". Так, он не высказал уверенности в том, что процесс перевода экспортных контрактов на нефть и газ в рубли увенчается успехом (а о необходимости это сделать говорил еще Владимир Путин в свою бытность президентом). А.Дворкович отметил, что рубль в принципе может претендовать на статус резервной валюты, потому что "его можно связать с продажей энергоресурсов, нефти и газа". "Если будут заключаться контракты в рублях, рубль будет нужен. Получится это или нет? Сложно сказать, потребуется несколько лет", - сказал А.Дворкович.

"Нельзя валюту назвать резервной. Если заставить кого-то оперировать какой-либо валютой, но без всего спектра услуг, обеспечивающих этот статус, эффективность будет очень низкой", - отметил помощник президента. Помимо этого А.Дворкович отметил, что вопрос со статусом резервной валюты связан также с тем, может ли предоставляться материальная помощь в этой валюте. "Вопрос также и в том, можно ли выпускать ценные бумаги в этой валюте и может ли предоставляться помощь без необходимости конвертировать ее в евро или доллар", - заявил А.Дворкович.

Таким образом, помощник главы государства мог заронить зерна сомнений в необходимости придания рублю статуса резервной валюты в головы своих слушателей. Впрочем, закончил он оптимистично. Отвечая на вопрос о том, какая валюта является для него лично наиболее инвестиционно привлекательной, А.Дворкович сказал: "Рубль, и точка".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });