ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Аксакова вывели из НБС из-за "девальвации"

Депутата Анатолия Аксакова вывели из состава Национального банковского совета - консультативного органа при Банке России. Поводом для этого решения стало высказанное им в августе предложение провести девальвацию рубля на 30-40%, чтобы помочь экономике выйти из кризиса

Аксакова вывели из НБС из-за "девальвации"
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. IFX.RU - Депутат Анатолий Аксаков в среду лишился места в национальном банковском совете (НБС), потому что месяцем ранее позволил себе неосторожные слова о необходимости девальвации рубля. Госдума на заседании в среду поддержала замену А.Аксакова в НБС на главу думского комитета по собственности Виктора Плескачевского. Ранее, 8 сентября, эту ротацию поддержал профильный комитет Госдумы - комитет по финансовому рынку, так что решение не является сюрпризом.

Напомним, что А.Аксаков предложил в августе девальвировать рубль на 3-40%, чтобы помочь российской промышленности. Это вызвало бурю гнева среди представителей "Единой России", которые назвали это предложение "антинародным". Спикер Госдумы Борис Грызлов 12 августа дал поручение комитету по финансовому рынку проработать вопрос об изменении персонального состава НБС в части отзыва из него А.Аксакова.

В ответ на это А.Аксаков заявил, что "попытка подменить содержательную экономическую дискуссию демагогией или навешиванием ярлыков свидетельствует либо о низкой политической культуре, либо о финансовой безграмотности некоторых политиков". По словам депутата, идея о девальвации - это "мнение экономиста Аксакова, но некоторые оппоненты обрушились на эту публикацию в блоге исключительно с политических и даже популистских позиций, стремясь исказить смысл высказываний".

Сам Анатолий Аксаков заявлял, что спокойно относится к перспективе своего исключения из НБС. В то же время парламентарий сожалеет, что с его уходом "голос банковского сообщества в НБС не будет услышан (А.Аксаков возглавляет Ассоциацию региональных банков России)". Между тем, уверен он, слышать этот голос очень важно для того, чтобы в дискуссиях формировались взвешенные решения.

Сейчас в НБС по депутатской квоте входят "единороссы" Владислав Резник и Павел Медведев. Виктор Плескачевский - также представитель "Единой России", так что теперь все депутаты в НБС будут представлять "партию власти". Фракция "Справедливая Россия", в которую входит Анатолий Аксаков, выступала против того, чтобы ее представителя вывели из состава НБС, но к ее желанию не очень прислушались.

Напомним, что к компетенции Национального банковского совета, в частности, относится рассмотрение годового отчета Банка России, утверждение расходов Банка России на очередной год, рассмотрение вопросов совершенствования банковской системы РФ, рассмотрение проекта основных направлений денежно-кредитной политики, решение вопросов, связанных с участием Банка России в капиталах кредитных организаций.

Всего в состав НБС входит 12 человек, двое из которых направляет Совет Федерации, по трое - Госдума, президент РФ и правительство РФ. В состав НБС входит также председатель Банка России.

Новости по теме

Давайте уроним рубль

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });