ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Малый и средний бизнес надеются на позитивную перспективу

Банк "ТРАСТ" и исследовательская компания "РОМИР" подвели итоги очередного мониторинга оценки предприятиями малого и среднего бизнеса своего текущего состояния, а также ближайших перспектив

Малый и средний бизнес надеются на позитивную перспективу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Согласно данным двенадцатой волны исследований, в целом TRUST Индекс МСБ оказался на 5 пунктов ниже, чем по итогам предыдущего мониторинга в мае 2009 г. и составил лишь 65 пунктов. А по сравнению с августом 2008 г. рейтинг упал почти вдвое – со 136 пунктов. По мнению исследователей, такое падение стало уже тенденцией, присущей всем посткризисным замерам в России деловых ожиданий и оценок малого и среднего бизнеса.

Правда, недавнее исследование позволило зафиксировать и новые тренды. Например, если представители МСБ оценивают нынешнюю ситуацию все хуже (индекс текущего состояния упал с 51 до 39 пунктов), то в ожиданиях на ближайшую перспективу заметен рост позитивных настроений. Причем больше всего их, как ни странно, у предпринимателей из депрессивных регионов, а также микро-бизнеса. За счет этого усредненный индекс ожиданий по сравнению с маем вырос с 89 до 91 пункта, выйдя тем самым на уровень февраля 2009 года.

Как считает председатель правления банка "ТРАСТ" Надия Черкасова, позитивные ожидания у "малышей" связаны с их большей мобильностью, скоростью адаптации к меняющимся условиям и меньшей долговой нагрузкой по сравнению с более крупным бизнесом. По ее словам, предприниматели из проблемных регионов чувствуют себя увереннее своих коллег из "островков благополучия» по той причине, что им пришлось падать с гораздо меньших "высот". Так, если микро-бизнес и малый бизнес в своих ожиданиях зафиксировали планку в 92 и 95 пунктов соответственно, то средний бизнес показал лишь 90. "Следовательно, "дно" было достигнуто быстрее, предприниматели чувствуют, что готовы от него оттолкнуться и начать восстановление" - резюмирует Черкасова.

Пока "толчок от дна" находится более в сфере ожиданий бизнесменов, однако есть вероятность, что их предположения сбудутся. Дело в том, что на российском рынке TRUST Индекс МСБ является продуктом уникальным и при этом дающим достаточно четкую картину процессов, происходящих в экономике. Так было установлено, что российский малый и средний бизнес в ноябре прошлого года верно оценил свои ожидания как негативные (усредненный индекс ожиданий составил 102). Притом, что еще в августе 2008 года индекс ожиданий составлял 130 пунктов. Основы методологии исследований самочувствия малого и среднего бизнеса, начатых еще в 2007 г. по инициативе банка "ТРАСТ", были взяты у

Мичиганского университета (США).

На Западе рейтинги ожиданий предпринимательской аудитории, а также оценка самочувствия малого и среднего бизнеса являются важнейшими маркерами общей экономической ситуации. Это оправдано тем, что доля МСБ в ВВП развитых стран, например США, составляет не менее 50-55%. Однако в России доля МСБ, по данным Минэкономики, в 2008 г. не превышала 17%. Поэтому изначально западную методику компания "РОМИР", которая стала проводить исследования, адаптировала к местным реалиям.

Для сбора информации, "РОМИР" проводит интервьюирование 1200-1300 респондентов из выбранных компанией регионов. Общий индекс МСБ рассчитывается на основе двух составляющих – индекса текущего состояния и индекса ожиданий. Чтобы получить данные по первому предпринимателей и топ-менеджеров компаний МСБ опрашивают на предмет оценки изменений объема рынка и текущего положения, а по второму индексу задаются вопросы об изменении объемов инвестиций, взаимодействия с властью и планов по кредитованию. В категорию микро-бизнеса относятся компании со штатом до 15 человек и годовым оборотом до 13,5 млн рублей, малого бизнеса – до 100 человек и 81 млн. рублей, а среднего бизнеса – до 250 сотрудников и 405 млн. рублей годового оборота соответственно. Географически анализ строится на рейтинге инвестиционной привлекательности российских регионов, созданным РА "Эксперт". Благодаря этому в исследование попадают как "локомотивы" и "полюса роста", так и депрессивные субъекты федерации. В исследованиях двенадцатой волны опросы проводились в Приморском крае, Бурятии, Новосибирской, Курганской, Свердловской, Новгородской, Брянской, Московской и Самарской областях, Адыгее, Ставропольском крае, республике Марий Эл и Дагестане. Это дало достаточно представительную картину процессов, происходящих в России – от Дальнего Востока до Северо-Запада страны.

Пять вопросов позволяют вычислить индексы текущего состояния и ожиданий, которые усреднено и дают общий TRUST Индекс МСБ. Важно, что значения каждого индекса могут колебаться от 0 до 200 баллов. Если более половины ответов респондентов окажутся положительными, то индекс будет превышать 100 пунктов. Но, как показывает практика исследований последнего года, последний "позитив" был зафиксирован в ноябре 2008 года. Тогда общий Индекс МСБ составил 109 пунктов.

Примечательно, что "РОМИР" составляет индексы текущей ситуации и ожиданий, а также общий Индекс МСБ отдельно по микро-бизнесу, малому и среднему бизнесу. Это позволяет четче выявлять те или иные тенденции среди подгрупп опрашиваемых. Так, помимо разницы в ожиданиях, между компаниями из секторов малого и микро-бизнеса и их коллегами из области среднего бизнеса были отмечены различия в оценках текущей ситуации. Здесь "малыши" оказались немного оптимистичнее своих визави из более крупных бизнес-структур. Индекс текущего состояния у микро-бизнеса и малого бизнеса составил 40 и 41 пункт соответственно, а у средних компаний он упал до 35.

Индексы МСБ составляются также и по регионам - это дает возможность уловить тенденции на уровне того или иного субъекта. По итогам двенадцатой волны исследований неожиданно было установлено, что общие Индексы МСБ у Свердловской и Московской областях, считающихся "локомотивами", упали на 6 пунктов и составили 62 единицы. Тогда как у "проблемных" Курганской области и республики Марий Эл Индекс МСБ увеличился с 74 до 83 пунктов. По данным "РОМИР", падение в Московской и Свердловской областях связано с понизившейся у предпринимателей оценкой текущей ситуации (с 48 до 36 пунктов). По всей видимости, кризис добрался и до благополучных в той или иной мере ранее субъектов федерации – ухудшение этих показателей отмечено вообще в 10 регионах из 12, участвовавших в опросе. Бизнесмены двух регионов-аутсайдеров, напротив, отмечают сейчас некоторое улучшение. Вследствие этого индекс текущей ситуации в Курганской области и Марий Эл вырос с 48 до 64 пунктов.

Свое следующее исследование по индексу TRUST Индекс МСБ компания "Ромир" проведет осенью текущего года. И, если нынешние тенденции не будут преломлены, скорее всего, следует ожидать очередного снижения общего Индекса МСБ и разнонаправленной динамики оценки ситуации и ожиданий у бизнесменов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });