ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Конец "Пиоглобала". Прощание с историей

Финансовый кризис провел жесткую зачистку фондового рынка, не щадя ни новичков, ни ветеранов. Регулятор рынка аннулировал лицензию управляющей компании "Пиоглобал Эссет Менеджмент", одной из старейших в России. Последний год жизни компании выдался очень сложным

Конец "Пиоглобала". Прощание с историей
Copyright Пиоглобал Эссет Менеджмент

Москва. 18 сентября. IFX.RU - Одна из старейших управляющих компаний в России - "Пиоглобал Эссет Менеджмент" - канула в историю. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) аннулировала ее лицензию на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами (НПФ). Основанием для аннулирования лицензии послужило неоднократное в течение года неисполнение компанией предписаний ФСФР.

История "Пиоглобал Эссет Менеджмент" насчитывает много лет работы в России. Она учреждена в 1995 году (тогда она звалась "Пионер Первый") американской Pioneer Group вслед за покупкой 51% акций крупнейшего чекового фонда приватизации - Первого инвестиционного ваучерного фонда.

Когда в 2000 году Pioneer Investments перешла под контроль итальянского банка Unicredit, часть ее активов, включая российские, была выделена в отдельную компанию Harbor Global и переименована в Пиоглобал.

В 2006 году "Пиоглобал Эссет Менеджмент" была приобретена банком "КИТ Финанс" (РТС: CITB), а затем в начале 2007 года перепродана группе "Антанта Капитал". В 2007 году переговоры о покупке "Антанты Пиоглобал", вел Standard Bank.

Осенью 2008 года, понеся в ходе падения рынков значительные потери, группа "Антанта" вышла из числа акционеров УК "Пиоглобал", продав ее бывшему главе "Атона" Ивану Тырышкину, позднее появилась информация, что владелец "Антанты" Александр Гайдамак выкупил компанию обратно. В течение следующего года в УК несколько раз сменялись гендиректоры.

К настоящему времени под управлением УК оставались 10 открытых ПИФов с совокупной стоимостью активов около 360 млн рублей и два закрытых ПИФа венчурных инвестиций - "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Тюменской области" и "Региональный венчурный фонд инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области" (суммарные активы на 870 млн рублей).

Кроме того, под управлением УК "Пиоглобал" находились средства НПФ, и с этим савязана еще одна драматичная история. В конце прошлого года НПФ "ТНК-Владимир" в судебном порядке требовал от УК "Пиоглобал" вернуть переданные в управление средства. После расторжения договора доверительного управления "Пиоглобал" смог вернуть фонду лишь часть денег, которые были размещены им на депозитных счетах. Оставшиеся средства находились в ценных бумагах, и компания могла их продать лишь по низкой цене, которая НПФ не устроила. УК предлагала фонду либо забрать облигации, либо оставить их у нее в управлении на дополнительный срок: ждать роста на рынке или срока погашения облигаций. "ТНК-Владимир" счел все предложенные варианты неприемлемыми и обратился в конце 2008 года в арбитражный суд.

Этот иск стал первым примером, когда НПФ переложил ответственность за "плохой рынок" на управляющую компанию. И суд решил взыскать с "Пиоглобал" в пользу "ТНК-Владимир" около 235 млн рублей. По иску еще одного партнера "Пиоглобал" - НПФ Сбербанка суд обязал УК компенсировать потери НПФ во время кризиса и выплатить в его пользу почти 350 млн рублей. А в начале июля НПФ "ТНК-Владимир" подал в Арбитражный суд Москвы иск о признании УК "Пиоглобал" банкротом.

Таким образом, умерла еще одна компания, входившая в группу "Антанта Пиоглобал". Напомним, что в начале июля ФСФР аннулировала лицензию на осуществление брокерской деятельности ООО "Антанта-Капитал", входящую в "Антанту Пиоглобал". Группа сочетала в себе новое и старое, "историю успеха" и "классику" - созданную практически с нуля "Антанту", занимавшую достойное место среди компаний, специализировавшихся на акциях второго эшелона, и старый бренд управляющей компании "Пиоглобал". Но кризис похоронил их без разбора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });