ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Британия "почистит" бонусы

G20 вознамерилась сделать мировую финансовую систему более безопасной, взяв под контроль банковские излишества, которые и привели к кризису. Самыми жесткими меры по ограничению бонусов обещают стать в Великобритании, премьер-министр которой пообещал "почистить эту систему раз и навсегда"

Британия "почистит" бонусы
Photos.com/Russian look

Москва. 28 сентября. IFX.RU - Лидеры G20 за два дня саммита охватили впечатляющее число сложных вопросов финансового регулирования. "Двадцатка" пообещала, действуя общим фронтом, избавить рынок от "излишеств", которые привели к кризису. Одно из таких излишеств - компенсационные выплаты в банках. Этому дестабилизирующему фактору объявлено глобальное регулирование. Борьба будет вестись и на национальном уровне. Лидером в сдерживании аппетитов банкиров намерена стать Великобритания, которая изначально считалась одной их самых лояльно настроенной к своим банкам стран.

Глобальная перестройка

На прошедшей в американском городе Питтсбурге саммите одним из главных виновников кризиса фактически было названо банковское сообществе. На это прямо указывается в итоговом коммюнике.

"Мы не допустим возврата к обычной практике банковской деятельности, которая безрассудным поведением и безответственностью привела к кризису", - пообещали лидеры "двадцатки".

В документе также подчеркивается, что необходимо повышать стандарты капитала и применять надежные международные стандарты компенсационных выплат с тем, чтобы не допускать принятия излишних рисков. Страны G20 будут действовать сообща, что создать "более эффективные инструменты привлечения к ответственности крупных международных компаний за принимаемые ими риски".

"Стандарты для крупных международных финансовых компаний должны быть соразмерны издержкам их краха", - говорится в документе.

В коммюнике не указывается, что вознаграждение банкиров, как это предлагала Франция, должно ограничиваться теми или иными параметрами. В то же время рекомендации, разработанные Советом по финансовой стабильности, пишет Financial Times, предполагают, что выплата 40-60% бонусов, а для топ-менеджеров - даже более 60% - должна отсрочиваться на 3-5 лет и отменяться при ухудшении показателей банка. Это нужно, чтобы банкиры не ориентировались лишь на краткосрочный результат.

Президент Франции Николя Саркози назвал одобренные меры "революцией". Его американский коллега Барак Обама считает, что в результате реализации согласованных мер "финансовая система будет более безопасной и далека от той, что рухнула столь драматически год назад".

Регулятивные меры, однако, почти наверняка будут означать сокращение размера банковской индустрии и ее прибыльности, считают многие экономисты. При этом именно с банковским сообществом многие эксперты увязывают возможность второй волны кризиса.

Соревнование мер

Страны стали соревноваться в ужесточении мер, которые должны ограничить бонусные безумства банкиров. Запретить старую систему банковских бонусов и принудить банки действовать более ответственно пообещал в интервью Би-би-си премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Банки, считает он, не поняли, какой ущерб они нанесли экономике, и он намерен принять жесткие меры к тому, чтобы они вернулись на грешную землю. "Мы почистим эту систему раз и навсегда", - пообещал Браун и добавил: эти меры станут "самыми жесткими из всех, что принимает любая страна в мире". "Мы не намерены возвращаться в старые недобрые времена", - заявил британский премьер и подчеркнул, что его кабинет уже в ближайшие недели внесет на рассмотрение парламента новый законопроект о бизнесе и финансовых услугах.

Впервые общие черты этого документа министр финансов страны Алистер Дарлинг обрисовал еще в июле. В соответствии с предложениями правительства, Служба финансового надзора (финансовое управление британского правительства) получит право вмешиваться в дела банков с тем, чтобы не дать им возможности идти на неоправданные риски.

Тогда глава британского финансового ведомства Алистер Дарлинг не решился расширить полномочия Банка Англии, ограничившись общемировой практикой докапитализации банков в качестве страховки от будущих кризисов и увязав "премиальные" для банкиров с итогам деятельности банков. Предложенный план вызвал бурю отрицательных эмоций в рядах сторонников более решительных мер реформирования системы.

Ранее Британское Управление финансового регулирования и надзора (FSA) опубликовало новый свод правил, регламентирующих бонусы в банковском секторе. Регулятор стремился ограничить подобные выплаты, но в то же время не запрещал их полностью. FSA рассчитывало, что топ-менеджеры банков более не будут получать бонусы, во много раз превышающие их оклады, а также финансовые поощрения, выплата которых гарантирована на несколько лет вперед. Новое регулирование распространяется на 27 ведущих британских банков, иностранные финкомпании в Великобритании практически полностью освобождены от соблюдения подобных требований. Если банки не будут придерживаться новых правил, FSA объявит их структуру выплат рискованной и потребует увеличить капитальные резервы.

Теперь же новый закон может окончательно запретить старую систему бонусов и не допустить возвращения к ее использованию. Спекуляции и краткосрочные сделки не будут больше приносить такие прибыли, как раньше, отметил в своем интервью глава кабинета и пригрозил: компании, которые не подчинятся новым мерам, будут наказываться. Необходимость введения столь жестких мер премьер Британии обосновал уже появившимися, по его словам, признаками того, что банки пытаются вернуться к практике выплаты огромных бонусов, которая поощряет чересчур рискованные краткосрочные операции, а они, в свою очередь, послужили делу углубления финансового кризиса.

Отметим, что пока самыми гуманными в Европе считаются новые правила выплаты премиальных в банковском секторе Великобритании. А до обнародования новых правил во Франции самыми жесткими в Европе считались новые немецкие законы.

В Германии с 1 января 2010 года краткосрочная прибыль в случае очень высоких рисков больше не будет основанием для выплаты бонусов. А те банкиры, которые все же шли на неоправданные риски, должны будут вернуть полученные ими премии. При этом ужесточены стандарты определения банковских рисков и усилена степень ответственности правления банков перед акционерами.

Франция же по примеру США назначила чиновника, который займется вопросами бонусов в банковской сфере. Новые правила предусматривают, что не менее трети суммы вознаграждений в финсекторе Франции должно выплачиваться в форме опционов на акции. При этом как минимум две трети оговоренной суммы будут выплачиваться банковским работникам через 3 года после получения первой части. Также во Франции должны появиться и штрафы для тех случаев, когда банки теряют деньги или репутацию из-за действий трейдеров или топ-менеджеров. Кроме того страна пригрозила, что не будет работать с теми кредитными организациями, которые не будут соблюдать новые требования.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });