ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Гадание на "РусГидро"

Источники утверждают, что главой "РусГидро" с высокой степенью вероятности может стать Сергей Белобородов, однако предлагают и других вероятных кандидатов на этот пост

Гадание на "РусГидро"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Заместитель гендиректора госкорпорации "Роснано" Андрей Малышев вскоре может возглавить департамент промышленности и инфраструктуры правительства РФ, сообщили "Интерфаксу" несколько источников на энергорынке. Почти год как Малышева прочат на пост председателя правления ОАО "РусГидро". В настоящее время и.о. главы компании является Василий Зубакин (назначен летом 2008 года после ухода предправления Вячеслава Синюгина заместителем министра энергетики РФ). Возможность отставки Зубакина связывают с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, случившейся 17 августа, в результате которой погибли 75 человек, и было разрушено 9 из 10 гидроагрегатов станции.

Однако четыре источника сообщили "Интерфаксу", что, по их данным, Малышев собирается переходить на работу в кабинет министров. В настоящее время департаментом промышленности и инфраструктуры руководит Александр Мишарин, которого, в свою очередь, называют в числе вероятных кандидатов на пост губернатора Свердловской области. Вместе с тем пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрий Песков сказал "Интерфаксу", что не располагает информацией о возможном назначении Малышева.

Одним из наиболее вероятных кандидатов на пост председателя правления "РусГидро" собеседники агентства называют Сергея Белобородова - генерального директора ООО "Корпорация "Газэнергопром", председателя наблюдательного совета НП "Совет рынка". В частности, один из источников знает, что Белобородова планировалось назначить главой "РусГидро" еще до аварии на ГЭС. Правда, собеседники агентства называли и ряд других кандидатур, в числе которых, например, глава ОАО "ТГК-1" Борис Вайнзихер и экс-руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов.

Малышев ранее работал заместителем главы Минатома, затем - замгендиректора "Росатома", после перешел на пост и.о. руководителя Ростехнадзора, в конце 2007 года был назначен заместителем гендиректора "Роснано".

Белобородов ранее возглавлял ООО "Евросибэнерго" (управляет энергоактивами "Базового элемента"), с 2005 года стал первым замглавы "Газэнергопрома", руководит компанией с 2007 года. Кроме того, он также является членом совета директоров "РусГидро".

Напомним, что ранее в понедельник в СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщили, что вопрос об отставке и. о. председателя правления "РусГидро" Василия Зубакина решен и его сменит, вероятней всего, замглавы госкорпорации "Роснано" Андрей Малышев. В качестве кандидатов назывались также руководитель дивизиона "Дальний Восток" "Русгидро" Юрий Горбенко и гендиректор РАО "ЭС Востока" Иван Благодырь.

Министерство энергетики РФ опровергло эту информаацию. Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, этот вопрос относится к компетенции совета директоров компании, а он соответствующих решений не принимал. "(Слухи о его отставке) это просто какие-то инсинуации", - сказали в Минэнерго.

В середине сентября вице-премьер РФ Игорь Сечин, отвечая на вопрос журналистов о том, кто из топ-менеджмента "РусГидро" может покинуть свой пост, показал рукой на Зубакина и сказал: "Он сам должен решать, с кем хочет работать". А на вопрос, будет ли уволен сам Зубакин, вице-премьер ответил: "Он и так исполняющий обязанности". Правительственная комиссия по расследованию причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС продолжает работать, окончательные результаты еще не оглашены.

ОАО "РусГидро" управляет большинством российских ГЭС, находится под контролем государства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });