ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Либерализация трубы: ждите ответа

Россия разрывается между газовой трубой, наполняющей бюджет, и либерализацией доступа к ней, чего так ждут инвесторы. В условиях кризиса поспешные решения могут повлечет чрезмерный рост объемов добычи, снижением мировых цен и, как следствие, проблемы с бюджетом, предупредил премьер-министр В.Путин. Но ожидать никому не заказано

Либерализация трубы: ждите ответа
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 29 сентября. IFX.RU - Россия зовет инвесторов обратно, но пока не готова в полной мере открыть для них самые привлекательные рынки. В частности, пока "священной коровой" для властей является доступ к газовой инфраструктуре страны, в частности, к трубе "Газпрома". И в принципе, в вопросе либерализации рынка любое неверное решение может осложнить ситуацию с бюджетом. Поэтому к заветной мечте инвесторов Россия будет двигаться крайне осторожно и надолго сохранит экспортную монополию "Газпрома".

Либерализацию российского газового рынка необходимо проводить аккуратно, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая во вторник на инвестфоруме, организованном "ВТБ Капитал".

"Ожидать можете. Ожидайте!", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос о том, могут ли инвесторы ожидать либерализации в газовой отрасли.

"Вопрос не праздный, мы в России, как и везде, видим негативные явления, связанные с излишней монополизацией в той или иной сфере. И газовая сфера не отличается в этом смысле от какой-либо другой", - сказал премьер.

В связи с этим он назвал такие негативные симптомы, как избыточное администрирование, отсутствие необходимой гибкости на рынке и сдерживание роста независимых производителей. Помимо этого, В.Путин упомянул о коррупции. "И в "Газпроме" она тоже присутствует", - сказал премьер.

"Мы думаем как противостоять этим угрозам", - заявил В.Путин.

По его словам, правительство будет стремиться к обеспечению равного доступа к инфраструктуре газовой системы. "Хотя и здесь в условиях сегодняшнего дня, в условиях кризиса, есть определенные сложности, связанные с падением спроса", - подчеркнул премьер. Он пояснил, что либерализация доступа к трубе повлечет за собой рост объемов добычи газа, что чревато снижением мировых цен.

"Есть определенные угрозы. Мы будем идти в этом направлении, но аккуратно", - подчеркнул премьер. Он пояснил, что свободный доступ к газотранспортной инфраструктуре будет означать снижение цен - от этого выиграют потребители, но в конечном счете проиграет бюджет государства.

При этом премьер заверил, что "в конечном смысле нужно стремиться к либерализации" российского газового рынка.

В.Путин отметил, что наряду со стараниями правительства либерализовать внутренний рынок и доступ к инфраструктуре "монополия на реализацию продукта на внешнем рынке будет сохранена". "Не на всю оставшуюся жизнь, конечно, но на среднесрочную перспективу", - подчеркнул премьер.

По его словам, необходимость сохранения экспортной монополии "Газпрома" связана с тем, что государство должно гарантировать потребителям российского газа, что "Газпром" в состоянии обеспечивать поставки. "Здесь много факторов, заставляющих нас быть аккуратными", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что "Газпром" на основании долгосрочных контрактов должен "обеспечивать возврат, и быстрых решений здесь быть не может".

Новости по теме

"Газпром" срезал инвестиции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });