ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Квартира: покупать или нет?

Уверенность в том, что пора покупать квартиру, растет и в России, и во всем мире. Согласно данным "Ромир", почти треть россиян считают момент благоприятным для покупки недвижимости

Квартира: покупать или нет?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 сентября. IFX.RU - Пора или не пора покупать недвижимость? Этот вопрос волнует всех, кто подумывает о решении "квартирного вопроса" или о вложении денег в квадратные метры. Недвижимость падает, и размышления на тему упадет ли она еще больше или уже время совершать сделки не дает покоя потенциальным покупателям.

Холдинг "Ромир" в третий раз провел опрос, посвященный этому вопросу. Так называемая "третья волна" международного исследования "Всемирный барометр финансового кризиса" показала: россияне все больше склоняются к покупке.

Если еще в ноябре 2008 года всего лишь 7% наших сограждан считали, что время для покупки недвижимости благоприятное, то в марте 2009 года их было уже 12%. А в июле количество опрошенных, настроившихся на покупку, достигло целых 29%. Соответственно, число тех, кто не считает ситуацию благоприятной для покупки квартиры, сократилось с 47% в ноябре до 31% в июле. Среди россиян доля пессимистичных ответов снизилась с марта на 15%, а доля положительных ответов, напротив, выросла на 17%.

Таким образом, в вопросе покупки недвижимости мнения россиян разделились практически поровну. А вот доля тех, кто не может определиться и выбирают вариант ответа "не уверен, зависит от многих факторов", оказалась побольше тех, кто уверен в своем выборе - 36%. И 4% вообще не знают, что ответить на этот вопрос.

Что касается настроений по поводу приобретения квадратных метров в мире, 30% потенциальных владельцев недвижимости считают, что пора делать покупки, 40% считают, что сейчас для сделок не время, а 24% говорят, что решение будет зависеть от многих факторов.

Авторы исследования отмечают: общая доля респондентов, полагающих, что сейчас неудачное время для покупки недвижимости, сократилась на 7% по сравнению с мартом ("вторая волна" исследования). Причем, в большинстве стран, принявших участие в опросе, отмечено значительное снижение количества отрицательных ответов. Средняя доля респондентов, как в странах "большой восьмерки", так и государствах БРИК, полагающих, что в данный момент не выгодно приобретать жилье, уменьшилась на 10%.

Наибольшая доля респондентов, полагающих, что сейчас благоприятное время для решения "квартирного вопроса", зафиксирована в Швейцарии - 58%, а наименьшая в Аргентине - 11%. Самое большое количество отрицательных ответов отмечено в Ливане (80%), а самое низкое в Австралии, США и Китае - по 16% в каждой стране.

В потенциальных покупателей вселяется все больше уверенности в том, что пора тратить деньги на недвижимость. На это могли повлиять заявления о наметившемся восстановлении экономики как всего мира, так и отдельных стран. Ведь если кризис действительно отступает, квадратные метры могут подорожать.

Новости по теме

Что нам стоит дом построить

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });