ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ЦБ рисует мультики

"Банк России советует: бери кредит обдуманно!" - так заканчивается мультфильм, который Центробанк сделал для улучшения финансовой грамотности населения. Рисованный герой раскрывает секреты правильного кредита

ЦБ рисует мультики
Copyright ЦБ РФ

Москва. 30 сентября. IFX.RU - Как правильно взять кредит? На этот вопрос ответит Центробанк каждому, кто потрудится зайти к нему на сайт. ЦБ решил повысить финансовую грамотность населения самым простым способом - сделать короткий мультфильм о том, как нужно подходить к вопросу о получении кредита в банке. Его можно найти в разделе "Видеоматериалы" под названием "Информационный видеоролик "Как правильно взять кредит".

Из короткого ролика, который длится чуть более минуты, можно узнать, на что именно нужно обращать внимание, если собираешься в банк за деньгами. Герой мультфильма, юный россиянин в галстуке и костюме, поведает вам самое важное.

Итак, если вы хотите взять кредит на покупку машины, строительство дачи, на образовательные цели или на отпуск, то ЦБ советует перво-наперво определиться с суммой кредита. Затем нужно отправиться в банк и узнать все условия кредитования, внимательно изучив договор. В нем указывается сумма кредита, проценты и иные платежи. То есть, по сути, сколько вам придется отдать банку. ЦБ настоятельно рекомендует обратить внимание именно на "Иные платежи".

При этом брать кредит в первом попавшемся банке не стоит. ЦБ советует сравнить условия по кредитам в нескольких банках, чтобы выбрать самые выгодные. В этом должна помочь информация банков о полной стоимости кредитов.

Следующий этап - подсчет своих доходов и расходов по обслуживанию кредита. "Правильно оцени свои возможности! - настоятельно рекомендуется в мультфильме, - И исходя из них прими верное решение".

"Банк России советует: бери кредит обдуманно!" - резюмирует ЦБ.

Идея Центробанка не нова, многие используют именно анимационные ролики, чтобы рассказать о важном. Ведь именно такая форма является наиболее простой и доступной для обычного человека.

В России, к примеру, в 2007 году ипотечная компания "Мой Дом" сняла мультфильм "Ипотеша, русский герой", главными персонажами которого были участники ипотечной сделки. Компания тогда говорила о том, что это не реклама ее услуг, а знакомство различных слоев населения с ипотекой и ее участниками.

За рубежом тоже активно пользуются мультипликационными героями. К примеру, недавно всемирно известный американский инвестор, миллиардер Уоррен Баффет стал героем мультсериала "Секретный клуб миллионеров". Рисованный Баффет выступил в роли наставника детей, которые делают первые шаги в бизнесе.

А еще "экономический физик" Реджинальд Смит пару лет назад сделал мультфильм о том, как кризис распространялся по финансовой системе США в период с 1 августа 2007 года по 10 октября 2008 года - от компании к компании, от отрасти к отрасли.

Мультики уже давно стали практически идеальным проводником сложной финансовой информации для многих людей. Именно этим и решил воспользоваться российский Центробанк.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });