ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Настоящий бюджетник

Сделать одни бюджетные организации равнее других собираются власти. Раз и навсегда более 300 тыс. бюджетных учреждений будут поделены государством на тех кто самый бюджетный и тех, кто может обойтись субсидиями. Уже сейчас более половины "бюджетников" комфортно чувствуют себя в коммерческой среде

Настоящий бюджетник
Фото ИТАР-ТАСС

Казань. 30 сентября. IFX.RU - Экономия расходов становится одним из приоритетов государства. Скрытые резервы найдены среди бюджетных организаций. Власти собираются раз и навсегда определить, кто из них является в чистом виде бюджетником, а кого надо ограничить в государственных источниках питания. Экономия обещает быть существенной: до половины бюджетных учреждений уже сейчас реально занимаются предпринимательской деятельностью. Другая часть находится исключительное на попечении государства и по своему статусу не имеет возможности кормиться на предпринимательских хлебах.

Бюджетные учреждения в РФ планируется разделить на две категории - казенные и те, которые будут субсидироваться из бюджета, сообщил руководитель Федерального казначейства РФ Роман Артюхин на совещании в Казани. По его словам, в настоящее время разрабатывается проект федерального закона о статусе бюджетных учреждений, который предполагает деление бюджетной системы на два сектора.

"Поставим наконец-то точку в дискуссии о том, кто же выступает от имени РФ, кто является частью государства, а кто не является", - отметил Р.Артюхин.

Он пояснил, что в число казенных учреждений войдут органы госвласти, правоохранительные органы, воинские части. Эти учреждения не должны вести предпринимательскую деятельность и иметь внебюджетные доходы.

"Есть вторая, огромная категория, по сути, половина бюджетного сектора, которая, хотя, как мы говорим, не занимается предпринимательской деятельностью, реально именно ей и занимается, ведя поиск клиентов, конкурируя с частным сектором. Эти учреждения, которые функционируют в коммерческой среде, конечно, должны быть выведены за сферу бюджетного процесса. Предполагается, что при этом будет принято решение о предоставлении субсидий учреждениям с доведением государственного задания", - отметил Р.Артюхин.

По его словам, процесс разделения предполагается провести в течение следующего года. Выделение субсидий по новым правилам должно начаться с 1 января 2011 года. Руководитель Федерального казначейства считает, что для казначейской системы этот процесс будет очень болезненным.

Р.Артюхин сообщил, что получатели субсидий должны будут открывать лицевые счета в казначействе. "По ним никакого санкционирования операций осуществляться не должно. При этом Федеральное казначейство будет вести мониторинг финансовой деятельности новых учреждений", - сказал глава казначейства, добавив, что такие учреждения должны будут предоставлять финансовую отчетность.

В настоящее время в РФ насчитывается 300 тыс. бюджетных учреждений.

Новости по теме

Запаять бюджетный дуршлаг

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });