ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

Премия за кризис

"Шнобелевская" премия, вручаемая за сомнительные научные открытия, ощутила на себе влияние мирового кризиса. Приза в области экономики удостоились исландские банки, крах которых привел страну к дефолту. Премия в области математики досталась главе центробанка Зимбабве, научившего граждан страны считать деньги

Премия за кризис
Comstock Images/Russian Look

Гарвард. 2 октября. IFX.RU - У каждой медали, как известно, есть две стороны. Буквально полгода назад темпы роста цен в Зимбабве шокировали мировую общественность. Теперь же глава центробанка этой страны стал лауреатом премии по математике. Правда, лишь альтернативной, "Шнобелевской". Она является пародией на Нобелевскую премию и вручается за сомнительные достижения в науке.

Гидеон Гоно, возглавляющий национальный банк Зимбабве, спасти страну от гиперинфляции не смог, зато дал возможность ее жителям "упражняться с широким спектром цифр". Им были выпущены купюры номиналом от одного цента до 100 триллионов долларов. Если учесть, что даже самой крупной банкнотой можно было расплатиться лишь за два ломтя хлеба, можно себе представить, что жители Зимбабве в математике теперь, действительно, сильны. "Шнобелевский комитет" не оставил этот факт без внимания и оценил усилия ЦБ по популяризации математики, сообщает BBC. Правда, в январе этого года власти Зимбабве разрешили хождение иностранной валюты, а в апреле приостановили использование национальной валюты. Так что попрактиковаться в устном счете у граждан этой страны теперь возможностей поубавилось.

А вот девелопер из Западного Колорадо Мэтта Майлза премии в этом году удостоен не был. Хотя его изобретение зимбабвийцам очень бы пригодилось. Он, напомним, изобретел 16-разрядный калькулятор Big Red, который поможет наглядно продемонстрировать размер госдолга США.

Премия в области экономики в этом году также оказалась кризисной. Ее удостоились руководители и аудиторы исландских банков Kaupting bank, Landsbanki и Glitnir bank и Центробанк страны. Напомним, Исландия в октябре прошлого года фактически пережила дефолт после краха этих трех банков, на которые приходилось 85% активов банковской системы страны. За что же тут премировать? Оказывается, они "продемонстрировали, как маленькие банки могут очень быстро превращаться в огромные банки и наоборот, а также за демонстрацию того, что подобные вещи могут происходить со всей национальной экономикой".

"Шнобелевские" результаты в других номинациях от глобальной рецессии далеки, но не менее эксцентричны. Так, приз за достижения в области здравоохранения получила жительница США Елена Боднар, создавшая лифчик, половинки которого при необходимости могут превращаться в респираторы.

Премии мира удостоились швейцарские исследователи, решившие выяснить, какой пивной бутылкой лучше получить по голове - пустой или полной. "Пустые бутылки крепче полных, - констатировали они. - Вместе с тем, и пустые и полные бутылки теоретически способны повредить череп человека".

Приза за самое сомнительное достижение в медицине в этом году удостоился американский врач Дональд Унгер, каждый день в течение 6 десятков лет хрустевший суставами пальцев руки. Таким образом он хотел выяснить, приводит ли это к артриту. Результат исследования оказался отрицательным, что, безусловно, порадует любителей этого занятия. Ну а премия в области химии отправляется в Мексику, где ученые научились получать алмазы из текилы.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });