ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Банкоматы выведут на чистую воду

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий банки прописывать в чеках банкоматов размер комиссии. Сегодня такая информация не выводится ни на экран, ни печатается на квитанции. В нынешних условиях, когда некоторые банки подняли стоимость комиссии по сравнению с 2008 годом, это неприемлемо, считают авторы законопроекта

Банкоматы выведут на чистую воду
фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. IFX.RU - В России банки могут законодательно обязать прописывать на чеках банкоматов размер снимаемой комиссии. Население должно знать, за что и сколько платит, считают авторы законопроекта. Впрочем, вывести банки "на чистую воду" хотели бы и в Центробанке.

Парламентарии недовольны тем, что в системе платежных услуг через банкоматы ни на экране, ни в квитанции нет информации о комиссионных банка.

Депутат от фракции "Единой России" Анатолий Губкин и депутат от фракции ЛДПР Денис Волчек решили залатать прореху в законодательстве. Ими в Госдуму внесен законопроект, обязывающий банки указывать в чеках банкоматов размер снимаемых комиссионных процентов. Соответствующие поправки должны быть внесены в статью 29 закона "О банках и банковской деятельности".

Так, авторы документа хотят ввести в закон о банках положение, в соответствии с которым кредитная организация обязана информировать пользователя платежной или кредитной карты при снятии им наличных денежных средств в банкоматах предупреждающей надписью о размере комиссионных процентов банка, а также вводить соответствующую строку в чеке банкомата по итогам операции.

В настоящее время такая информация отсутствует, независимо от принадлежности кредитной карты, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

"Это неприемлемо, особенно в условиях финансового кризиса, когда банки за последнее время подняли стоимость комиссии в 2-3 раза по сравнению с 2008 годом и не информируют клиентов об этом", - говорится в документе.

Впрочем, урезонить банки в вопросе тарифов хотят не только законодатели, но и главный банковский регулятор - ЦБ.

Еще в сентябре замдиректора департамента регулирования расчетов Банка России Алма Обаева заявляла, что ЦБ планирует контролировать тарифы по банковским картам.

Как выяснилось, даже Центробанк не знает, как и из чего складываются тарифы по банковским картам. Представитель ЦБ рассказала о том, что регулятор обратился к платежным системам с целью оценить ряд параметров их тарифной политики, а "затем на основании этих данных ввести определенные критерии". При этом она пояснила, что главной целью ЦБ РФ в этой работе является контроль главным образом за информативностью и прозрачностью ценообразования, а не тарифной политикой.

Желание контролировать операции с банковскими картами вполне объяснимо. Ведь "пластик" стал достаточно популярным в народе. Этому способствовали и так называемые "зарплатные проекты", и кредитки. Но владелец не всегда понимает, за что именно он платит, а иногда даже не представят себе, что за какие-то операции он будет должен заплатить лишние деньги.

В кризис же банки, чтобы увеличить свои доходы, стали повышать тарифы буквально на все. К примеру, брать деньги за распечатку счета, комиссию за снятие наличных по овердрафту (даже при условии использования "родного" банкомата). Также стало дороже снимать деньги в "чужом" банке, кое-где увеличилась плата за годовое обслуживание карты. Причем случается так, что держатель карты не знает обо всех этих изменениях, и для него становится сюрпризом списание с его счета лишних средств.

Новости по теме

Карты и деньги

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });