Новак счел, что ситуация на мировом нефтерынке стабильна во многом благодаря действиям ОПЕК+

Баланс предложения на рынке есть с учетом решений ОПЕК+ о паузе в наращивании добычи, отметил вице-премьер РФ

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Баланс на нефтяном рынке есть с учетом решений стран ОПЕК+ о неувеличении нефтедобычи в период сезонного снижения спроса, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24".

"Ситуация на нефтяном рынке, как мы видим, стабильная, во многом благодаря действиям ОПЕК+. Да, мы видим отдельную волатильность, связанную с геополитическими факторами, которые рынок учитывает. Тем не менее, мы видим, что спрос несколько ниже. Соответственно, зимой баланс предложения есть, потому что с точки зрения управляемости и принятия решения ОПЕК+, мы принимаем такие решения, которые позволяют не увеличивать предложение сейчас на рынок", - сказал он.

Как сообщалось, в начале ноября восемь стран ОПЕК+, которые добровольно к своим квотам сокращают добычу, приняли решение увеличить квоты на 137 тыс. б/с в декабре и сохранить их на первый квартал 2026 года в условиях сезонного снижения спроса на нефть.


Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });