ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Сбербанк учится танцевать

В следующем году Сбербанк намерен активно выпускать кредитные карты и предоставлять их клиентам "с улицы". Эффективная ставка по кредиткам "Сбера", которых до конца 2010 года должен быть выпущен миллион штук, может составить 26% годовых. Помимо того, в 2010 году в банкоматах Сбербанка можно будет оплатить транспортный налог

Сбербанк учится танцевать
фото ИТАР-ТАСС

Москва. 28 октября. IFX.RU - Самый большой банк России до сих пор не выпускает кредитные карты для широкого круга клиентов. Однако уже в следующем году ситуация может измениться - Сбербанк намерен начать широкую эмиссию кредиток. Кроме того, в 2010-м клиентам Сбербанка будет предложена новая услуга: в его банкоматах можно будет оплатить транспортный налог.

Еще весной 2008 года глава Сбербанка Герман Греф говорил, что банк должен развиваться в соответствии с рынком и его запросами и перед ним стоит задача "доказать, что слоны умеют танцевать". Сегодня гигант российского банковского сектора, по крайней мере, активно учится "танцевать", расширяя перечень услуг для клиентов.

Так, в апреле-мае 2010 года "Сбербанк" планирует начать широкую эмиссию кредитных карт, рассказал начальник управления платежных средств и расчетов банка Игорь Липанов. "Проблема - в консолидации баз данных и в связывании систем в какую-то внятную конструкцию", - сказал он, комментируя причины того, почему Сбербанк до сих пор не сделал это.

К концу следующего года предполагается выпустить не менее 1 млн кредитных карт. Что касается стоимости кредита по картам Сбера, то эффективная ставка по ним может составить 26% годовых, базовая - 24% годовых. Вместе с тем И.Липанов подчеркнул, что это лишь индикативные планы.

В настоящее время "Сбер" предлагает кредитки только зарплатным клиентам, а так называемые клиенты "с улицы" не могут воспользоваться этим продуктом.

На 1 октября 2009 года Сбербанк РФ эмитировал только порядка 300 тыс. кредитных карт для держателей зарплатных счетов, сообщил И.Липанов. Со следующего года в планы банка входит начало эмиссии кредитных карт для любых клиентов. Причем предполагается, что банк будет выдавать карты весьма оперативно - в течение 24 часов с момента подачи заявления.

"Мы находимся в нескольких шагах от выхода моментальной кредитной карты. Некоторые банки эмитируют карты за несколько часов с момента подачи заявления, некоторые - за 1-2 дня. Мы хотим выйти на 24 часа и запустить эту услугу весной", - сказал И.Липанов.

А вот платежных карт у "Сбербанка" выпущено намного больше, чем кредитных. На 1 октября 2009 года Сбербанк эмитировал более 36 млн платежных карт, сообщил начальник управления платежных средств и расчетов. По сравнению с аналогичным периодом 2008 года рост объема эмиссии составил 20%.

Кроме того, за девять месяцев с начала года банк нарастил свои возможности по использованию пластиковых карт. Так, количество банкоматов выросло на 21% - до 22 тыс., количество терминалов - на 69%, до 9,3 тыс., количество торгово-сервисных точек, пользующихся эквайринговыми услугами - на 20%, до 85 тыс.

Оборот в торговой сети по картам Сбербанка за девять месяцев 2009 года составил 140 млрд рублей, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом Сбербанк занимает весомую долю на российском рынке "пластика". Доля "Сбера" по объему эмитированных карт по итогам девяти месяцев 2009 года составила 25%, по объему операций по картам - 33%, по эквайринговому обороту - 28%, по количеству банкоматов - 22%.

И.Липанов подчеркнул, что рост эмиссии карт Сбербанка в 2009 году был меньше, чем в предыдущие годы. Кроме того, кредитная организация отмечает сокращение объема средств на счетах по картам примерно на 20%. Главной причиной этого в Сбербанке называют финансовый кризис.

Помимо кредитных карт Сбербанк скоро может предложить гражданам еще одну новую услугу. В 2010 году банк планирует начать прием транспортного налога через свои банкоматы и терминалы с помощью биллинговых баз, рассказал И.Липанов.

Он пояснил, что Сбербанк РФ использует биллинговые базы для ускорения процедур клиентских расчетов. В частности, эти базы облегчают поиск данных плательщика и получателя средств с помощью проверки совпадения реквизитов. Кроме того, использование биллинговых баз позволяет получить автоматическое указание суммы, необходимой к оплате.

Клиенты Сбербанка уже могут воспользоваться этими базами для оплаты услуг телефонной связи, ЖКХ, штрафов ГИБДД, а также для перевода накопительной части пенсии.

Кроме того, Сбербанк РФ начал сотрудничать с Федеральной налоговой службой, которая предоставляет кредитной организации сведения по некоторым налогам физлиц. В их число, по словам начальника управления платежных средств и расчетов Сбербанка, входит база по земельным налогам. Это уже сейчас позволяет клиентам "Сбера" оплачивать налоги на недвижимое имущество, в том числе через банкоматы и терминалы, сокращая затраты времени на оплату налога.

Помимо этого Сбербанк намерен развивать услуги денежных переводов. В частности, в следующем году организация планирует начать денежные переводы "Блиц" в Узбекистан и Таджикистан.

"Мы планируем начать сотрудничество с международными системами денежных переводов, чтобы выйти в страны дальнего зарубежья и другие страны СНГ, где мы не представлены", - сказал он, напомнив, что переводы "Блиц" Сбербанк РФ осуществляет по России, а также на Украину и в Казахстан, где находятся его дочерние банки.

По словам И.Липанова, Сбербанку интереснее всего начать переводы в Узбекистан и Таджикистан, поскольку эти страны являются лидерами по объему переводов из России.

Сбербанк РФ в 2008 году осуществил порядка 14 млн переводов "Блиц", за 9 месяцев 2009 года их число превысило 9 млн. До конца года Сбербанк РФ ожидает увеличение числа платежей еще на 20%.

Новости по теме

Вкладчиков вдвое меньше

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });