ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Резервы: рекорд с января

Международные резервы РФ в октябре вышли на максимальный уровень с начала года, полностью компенсировав падение, наблюдавшееся зимой и в начале весны. ЦБ продолжает наращивать резервы, сглаживая динамику валютного рынка. Но до прошлогодних рекордных уровней в $600 млрд нашим резервам еще очень далеко

Резервы: рекорд с января
Comstock Images/Russian Look

Москва. 29 октября. IFX.RU - Международные резервы РФ достигли максимума с начала года, превысив отметку, зафиксированную на 1 января 2009 года. В этом нет ничего удивительного, поскольку Банку России приходится выходить с покупками на валютный рынок, чтобы сглаживать колебания.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России в четверг, международные резервы по состоянию на 23 октября составили $429,3 млрд, увеличившись за неделю на $5,9 млрд. Таким образом, только сейчас страна смогла полностью компенсировать падение резервов, которое наблюдалось зимой и в начале весны.

На 1 января 2009 года объем резервов составлял $427,08 млрд, однако в начале года наблюдалась тенденция к их снижению, и в середине марта был зафиксирован минимальный уровень в $376,1 млрд. Затем наблюдалась некоторая стагнация, а более-менее устойчивый рост стал происходить где-то с начала мая. И лишь сейчас превышена отметка, с которой страна стартовала в начале года.

Банк России в последнее время присутствовал на рынке, покупая валюту, чтобы сгладить резкие колебания курса рубля. Как заявлял первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, Банк России приобрел 23 октября на внутреннем валютном рынке "несколько сот миллионов долларов, больше полумиллиарда долларов", а 22 октября - около $1 млрд. Ранее А.Улюкаев сказал журналистам, что 20 октября ЦБ РФ купил на внутреннем валютном рынке чуть менее $1,5 млрд. До этого сообщалось, что объем покупки валюты с начала октября составил порядка $8 млрд.

Замглавы ЦБ отмечал, что участие Банка России на внутреннем валютном рынке заключается в погашении избыточной волатильности курса, поскольку она вредна для бизнеса - не позволяет осуществлять деловое планирование. Также избыточная волатильность создает искушение для всех участников рынка - населения и некрупного бизнеса изменять структуру своего портфеля.

Но хотя благодаря рублевым интервенциям Банка России международные резервы продолжают расти, им еще очень далеко до рекордов, установленных в прошлом году. Ведь в начале августа 2008 года их объем доходил до $598,1 млрд. Но затем война в Южной Осетии и Абхазии и новый виток финансового кризиса спровоцировали инвесторов на вывод средств, после чего была проведена плавная девальвация, существенно потрепавшая резервы.

Напомним, что Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом, МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

До середины сентября 2007 года ЦБ использовал для обозначения международных резервов термин "золотовалютные резервы". Эти термины одинаковы по значению.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });