ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Почти свободный рубль?

Российский рубль получил практическую полную свободу. Его курс, считает министр финансов Алексей Кудрин, практически не зависит от действий монетарных властей. Сейчас он, по большей части, формируется под воздействием объективных причин в виде цен на нефть и реструктуризации корпоративных кредитов. При этом глава Минфина выступает против создания тепличных условий для отдельных отраслей путем искусственного изменения курса рубля

Почти свободный рубль?
Фото ИТАР-ТАСС

Сент-Эдрюс (Шотландия). 7 ноября. IFX.RU - Курс рубля в целом движется за объективными обстоятельствами в экономике и практически не управляется монетарными властями. И это правильно, заявляет вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин. Но в ближайшее время еще могут использоваться инструменты регулирования.

"Мы всегда говорили, что рубль должен быть подвержен объективным обстоятельствам экономики и сегодня рубль движется за объективными причинами", - сказал А.Кудрин в субботу на пресс-конференции по итогам встречи министров финансов G20 в шотландском Сент-Эндрюсе, комментируя вопрос, является ли укрепление рубля результатом действий монетарных властей.

"ЦБ почти не участвует в интервенциях, интервенции незначительны. Это означает, что рубль сегодня свободный, такой, какой он должен быть", - сказал вице-премьер.

"Никакой целенаправленной политики нет, более того, мы бы и не стремились к укреплению рубля", - добавил А.Кудрин.

По его словам, на укрепление рубля влияет высокая цена на нефть, реструктуризация кредитов российских банков и предприятий. "Если цена на нефть остается высокой, и это дает большой объем валюты стране, если наши банки и предприятия получили реструктуризацию своих кредитов, это говорит о том, что у России остается очень мощная валютная позиция, а это всегда укрепляет рубль", - пояснил А.Кудрин.

"Нужно ли с этим бороться? Думаю, правильным является курс, который определяется объективными показателями, то есть не действиями ЦБ, а воздействием цен на нефть, притока капитала", - считает А.Кудрин.

Несмотря на то, что, по мнению министра, свободный курс является наиболее правильным, в России в ближайшее время еще могут использоваться инструменты регулирования, "но в целом мы стремимся, чтобы он был подвержен объективным обстоятельствам".

"К свободному курсу должны быть готовы предприятия, - сказал А.Кудрин. - Некоторые предприятия в конкуренции с мировым рынком, возможно, уступают по своим издержкам. Это сигнал, что издержки нужно сокращать". Однако создавать "тепличные условия для отдельных отраслей путем искусственного изменения курса я считаю неправильным", - отметил вице-премьер.

В таком ключе "горячо обсуждается и политика Китая, который удерживает управляемый курс, - заметил министр. - Сегодня экономисты пришли к выводу, что гибкие курсы создают более здоровую экономику и не накапливают диспропорции, которые потом все равно покажут себя".

Четкой позиции насчет опасности укрепления рубля у финансовых властей пока нет. В частности, первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, говоря о последствиях укрепления рубля, не торопился делать выводы, что оно опасно. Уровень курса национальной валюты дает основания для анализа, но не для поспешных выводов, считает он.

Отвечая на вопрос о том, вызывает ли беспокойство нынешний уровень рубля, он сказал: "Это очень сложный вопрос, я не могу дать однозначного ответа". При этом он подчеркнул, что уровень рубля вызывает беспокойство у определенных аналитиков, в частности, в тех отраслях, которые связаны с импортозамещением. Однако, отметил первый зампред ЦБ РФ, "есть немало других отраслей, которые не испытывают этого влияния и для которых это не является проблемой".

Но с другой стороны, так ли уж свободен рубль. ЦБ держит руку на рублевом пульсе. В октябре, как рассказывал А.Улюкаев, Банк России приобрел валюты до $16 млрд.

Ранее А.Улюкаев сообщил, что объем покупки валюты в первой половине октября составил порядка $8 млрд. Тогда он отмечал, что такой объем покупки отражает состояние текущего счета и торгового баланса, который является устойчиво позитивным, а также отношение инвесторов к российской экономике, которая на фоне хорошей внешней конъюнктуры становится благоприятным объектом для инвестиций.

Новости по теме

Держать рубль под присмотром

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });