ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Урожай безработицы

Регистрируемая безработица в России начала расти впервые за долгое время. За неделю число безработных граждан в стране увеличилось на 0,1%, до 2,14 млн человек

Урожай безработицы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 ноября. IFX.RU - Вместе с первыми морозами в Россию пришел и сезонный рост безработицы. Неуклонно снижавшееся ранее число граждан, зарегистрированных в центрах занятости, на минувшей неделе выросло, констатирует Минздравсоцразвития. При этом с октября прошлого года работы, по официальной статистике, лишились уже 759,5 тыс. человек.

По данным министерства, численность россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 4 ноября составила 2,14 млн человек. Таким образом, за неделю безработных граждан в стране стало на 0,1% больше.

Неожиданностью осенний рост безработицы, впрочем, не стал: в Минздравсоцразвития к нему были готовы. Глава министерства Татьяна Голикова еще в начале осени говорила о том, что россияне, которые весной и летом были заняты на временной работе, с приходом холодов отправятся на биржу труда. Тогда же она отмечала, что о "второй волне" безработицы речи не идет.

Однако в кризисные времена к безработице внимание особое, и по мере возможности власти стараются ее усмирить. "Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, значительный рост сезонной безработицы в конце текущего года удается сдерживать за счет активной реализации региональных программ по поддержке рынка труда", - подчеркнул заместитель главы Минздравсоцразвития Максим Топилин, слова которого приводятся в сообщении, распространенном в понедельник пресс-службой министерства.

Замминистра отметил также, что по прогнозным оценкам реализация в субъектах РФ мероприятий по снижению напряженности на рынке труда позволит не допустить роста численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, свыше 2,2 млн человек в среднегодовом исчислении. Напомним, что неделю назад глава Роструда Юрий Герций заявлял, что среднегодовой уровень регистрируемой безработицы к концу текущего года составит до 2,35 млн человек. Так что прогноз Минздравсоцразвития выглядит довольно оптимистичным.

Как говорится в сообщении министерства, за последнюю неделю рост численности безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, наблюдался в 45 регионах страны. Среди них Астраханская и Сахалинская области и Чукотский автономный округ. Зато в 34 российских регионах, в числе которых Липецкая и Калининградская области, а также республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания и Тыва, число безработных граждан продолжало снижаться. На рынке труда Владимирской, Тамбовской, Свердловской областей и в Санкт-Петербурге за неделю изменений не произошло.

Всего с начала октября прошлого года общая численность уволенных работников достигла 759,472 тыс. человек, отмечается в сообщении Минздравсоцразвития. Работу из них смогли найти лишь 207,935 тыс., в том числе 118,797 тыс. трудоустроились в прежних организациях. Отметим, что по данным на 28 октября, в списке лишившихся работы с начала кризиса числились 751,407 тыс. человек, а значит всего за неделю ряды "лишних людей" пополнили еще 8 тыс. россиян.

По прогнозам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), в текущем месяце без работы останутся как минимум 111 тыс. человек. Как отмечала ранее замглавы ФНПР Нина Кузьмина, такой рост будет примерно соответствовать сентябрьским уровням.

Новости по теме

Чуть меньше безработицы

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });