ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Претензии к ноутбукам сняты

Федеральная антимонопольная служба прекратила дело в отношении ведущих мировых производителей ноутбуков. Претензии заключались в том, что на ноутбуки по умолчанию устанавливалась операционная система производства Microsoft. Но компании исправились и предлагают ставить альтернативную систему

Претензии к ноутбукам сняты
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. IFX.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) летом пыталась защитить российских покупателей ноутбуков от навязывания им операционной системы, устанавливаемой на приобретаемом компьютере. Но в результате разбирательства было признано, что поводов для наказания производителей ноутбуков нет. ФАС прекратила рассмотрение дела в отношении в отношении производителей ноутбуков - Асеr, Asustek, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics, Dell, говорится в сообщении службы.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматривались, в частности, в том, что производители ноутбуков предустанавливают операционную систему производства Microsoft на ноутбуки. Таким образом, покупатели не имеют возможности выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы либо отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции.

Но в процессе рассмотрения дела признаки согласованных действий не подтвердились.

Кроме того, компании-производители с момента возбуждения ФАС антимонопольного дела разработали и реализуют в программы возврата операционных систем. Соответствующие документы все компании представили ФАС, кроме Toshiba, которая сообщила, что программа возврата, предустановленных на ее ноутбуки, будет введена в ближайшее время. У Hewlett-Packard и Dell действуют программы возврата всей системы клиента.

Похоже, избавиться от системы Windows на своем ноутбуке жаждут немногие. За время действия программ возврата ее возможностями воспользовались менее 0,1% покупателей ноутбуков, что явилось одним из доказательств того, что предустановка производителями ноутбуков операционных систем обусловлена пожеланиями потребителей.

В то же время, наверняка не все были в курсе, что программа возврата работает, да и действует она недавно. Ведь в ФАС поступали жалобы от физических лиц, в которых говорилось о невозможности возврата операционной системы с компенсацией затрат. Служба рассмотрела эти заявления и передаст их в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Напомним, что ФАС возбудило дело в отношении производителей ноутбуков летом. Как отмечал начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, компании предоставляли необходимые документы крайне неохотно. Но, очевидно, все-таки спустя несколько месяцев производителей ноутбуков сумели убедить службу, что они не виноваты.

Новости по теме

ФАС против Windows

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });