ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Позор страны

В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции Transparency International наша страна поднялась лишь на одну ступень, заняв 146-ю позицию

Позор страны
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. IFX.RU - Коррупция была и остается одной из главных бед нашей страны. В последнее время борьбе с мздоимством в чиновничьих рядах внимания уделяется особенно много, но до победы, кажется, еще очень далеко. Во всяком случае, за прошедший год заметных улучшений на этом фронте не произошло. В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции, составленном международной организацией Transparency International, наша страна смогла подняться лишь на одну строчку, показавшись на 146-й позиции из 180 возможных.

Эту не слишком почетную строчку рейтинга с нашей страной разделили сразу 7 государств: Камерун, Эквадор, Кения, Сьерра-Леоне, Тимор-Лесте, Украина и Зимбабве. Объем ежегодного коррупционного рынка в России эксперты организации оценили в $300 млрд.

Исследование отражает уровень коррупции в государственном секторе государств на основании опросов экспертов и представителей деловых кругов. Оценка производится по 10-балльной шкале, где оценка 10 означает самый низкий уровень восприятия коррупции. Российский индекс восприятия коррупции (ИВК) в этом году равняется 2,2. При этом в сообщении Transparency International подчеркивается, что организация ранее уже неоднократно заявляла: "сам по себе Индекс восприятия коррупции любой страны ниже 3-х баллов является национальным позором". За прошедший год смыть с себя этот позор наша страна не смогла.

Лидером рейтинга в текущем году стала Новая Зеландия - ИВК в этой стране составляет 9,4 балла. "Серебро" досталось Дании (9,3 балла), а третью строчку списка разделили между собой Сингапур и Швеция, получившие по 9,2 балла. "Такой высокий уровень Индекса в этих странах свидетельствует о политической стабильности, хорошо развитых и успешно практикуемых процедурах по урегулированию конфликтов интересов, а также о прочных, функционирующих публичных институтах", - отмечается в пресс-релизе организации.

В очередной раз наша страна оказалась аутсайдером БРИК - остальные страны из этой четверки в рейтинге расположились значительно выше. Так, Бразилия стала 75-й, заработав 3,7 балла, Китай занял 79-ю позицию (3,6 балла), а Индия стала 84-й (3,4 балла). Япония и Великобритания в рейтинге разделили 17-ю строчку с результатом 7,7 балла, за ними следуют США (7,5 балла).

У аутсайдера индекса-2009, Сомали, ИВК равняется 1,1 балла. Кроме того, крайне невысокий результат показали Афганистан (1,3 балла), Мьянма (1,4 балла), а также Судан и Ирак, получившие по 1,5 балла.

При этом эксперты международной антикоррупционной организации видят "очевидное и серьезное противоречие в индексе России". "С одной стороны, за последний год мы неоднократно слышали решительные заявления президента Медведева о том, что он рассматривает борьбу с коррупцией как одну из главнейших задач своего президентства, с другой стороны, каждый житель России наблюдает рост коррупционных проявлений", - отмечают они. В Transparency International полагают: с нынешнем уровнем и объемами коррупции, "мы не сможем сдвинуться ни на шаг вперед, не сможем совершить ни экономический, ни научный, ни технологический, ни социальный прорыв, потому что коррупция, оставаясь такой, как сейчас, будет продолжать пожирать те ресурсы, которые мы могли бы инвестировать в наше будущее".

Впрочем, общие результаты Индекса за 2009 год также вызывают у представителей организации серьезное беспокойство. Ведь большинство из 180-и представленных в нем стран не смогли набрать более 5 баллов.

Новости по теме

Взятки душат малый бизнес

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });