ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Продукты будут дорожать на 15-20% в год

В ближайшие 15 лет продовольствие в мире будет дорожать на 15-20% в год. Поэтому, чтобы прокормить растущее население Земли необходимо в 2-3 раза увеличить сельхозпроизводство, прогнозируют эксперты

Продукты будут дорожать на 15-20% в год
фото ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. IFX.RU - Кризис уходит и приходит, а кушать хочется всегда. В мире уже насчитывается около миллиарда голодающих. Проблема может только усложниться, если, как прогнозируют эксперты, продукты питания будут дорожать на 15-20% каждый год. Выход один: развивать сельское хозяйство, причем за счет интенсивных технологий

Цены на продовольствие в мире в ближайшие 15 лет будут расти на 15-20% в год, заявил исполнительный директор Ассоциации защиты сельскохозяйственных культур Великобритании Доминик Дайер на конференции, организованной в Москве Институтом Адама Смита.

Свой прогноз Д.Дайер сделал на основе оценок зарубежных экспертов. По его словам, причиной удорожания продовольствия послужит рост населения Земли, повышение цен на энергоносители, а также отвлечение части сельхозсырья на производство биотоплива.

"Надо учесть, что к 2050 году население Земли увеличится до 8,5-9 млрд человек, так что в ближайшие 50 лет нам надо будет накормить больше людей, чем за предыдущее тысячелетие", - сказал Д.Дайер.

Для этого сельхозпроизводство необходимо увеличить в 2-3 раза, рассуждает эксперт. Однако делать это придется за счет интенсивных технологий, так как площади сельхозземель на душу населения сокращаются, предупреждает он.

"К 2020 году, когда население на Земле увеличится до 7,5 млрд человек, на душу населения будет приходиться всего лишь 0,2 га сельхозземель", - заявил Д.Дайер.

Заметим, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) уже неоднократно выступала с аналогичными призывами. Как ФАО сообщала в своем сентябрьском докладе, чтобы прокормить дополнительное число "ртов" в 2050 году, до этого времени необходимо на 70% увеличить выпуск продуктов питания, для чего потребуется увеличить инвестиции в сельское хозяйство на 60%.

Ожидается, что в 2009 году во всем мире будет 1,02 миллиарда голодающих. Тогда как в 2008 году в мире недоедало 915 млн человек. Получается, что за кризисный год число голодающих вырастет на 11,5%.

В ноябре ФАО сообщала, что в настоящее время 31 страна мира нуждается в незамедлительной продовольственной помощи. Особенно сложная ситуация - в странах Восточной Африки, где из-за засухи и конфликтов голодает 20 млн человек.

Производство кукурузы в Кении, например, в этом году снизится на 30% по сравнению с прошлым годом. В Эфиопии число нуждающихся в продовольственной помощи, возросло с 5,3 млн человек в мае до 6,2 млн в октябре. В Уганде примерно 1,1 млн человек необходима продовольственная помощь, в Южном Судане и Дарфуре - 5,9 млн человек.

Сложная ситуация и в других частях света. Так, в Азии прогнозы по производству риса в 2009 года ухудшились из-за муссонных дождей в одной из крупнейших стран-производителей риса - Индии, а также из-за стихийных бедствий в некоторых других странах, включая Японию, Корею, Лаос и Шри-Ланку.

Таким образом, "главным приоритетом в мире сейчас является увеличение инвестиций в сельское хозяйство развивающихся стран, чтобы эффективно бороться с бедностью и нищетой", - заявлял в ноябре гендиректор ФАО Хафез Ганем.

Заметим, что в России есть все возможности для того, чтобы сделать сельское хозяйство одним из лидеров экономического роста, убежден президент РФ Дмитрий Медведев. По крайней мере, так он на прошлой неделе заявил в своем послании Федеральному Собранию.

"Мы продолжим политику поддержки села и в будущем, у нас есть все возможности, чтобы сделать сельское хозяйство одним из лидеров экономического роста и в результате этого улучшить качество жизни на селе", - говорил президент.

Новости по теме

Экономим и верим в лучшее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });