ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Полный назад

Законодатели развили бешеную скорость, "сдавая назад" в принятии закона об удвоении транспортного налога, после того, как получили рекомендации президента. В среду Совет Федерации отклонил законопроект

Полный назад
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 ноября. IFX.RU - Совет Федерации на заседании в среду отклонил скандальный закон, который предусматривал возможность увеличения налоговых ставок в два раза по всем категориям транспортных средств. В частности, предполагалось, что легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с. облагались бы налогом в размере 10 рублей на 1 л.с., с мощностью двигателя свыше 150 л.с. - в размере 60 рублей на 1 л.с.

Отклонив законопроект, члены Совета Федерации предложили Госдуме создать согласительную комиссию, а также определили своих представителей в нее. Кроме того, была отмечена необходимость скорейшего пересмотра этого закона, чтобы он мог войти в действие в 2010 году.

В частности, полномочный представитель президента РФ в Совете Федерации Александр Котенков заявил, что согласительная комиссия должна завершить свою работу уже в четверг, в пятницу Госдума должна принять новую редакцию закона по транспортному налогу, а Совет Федерации, в свою очередь, должен утвердить его 25 ноября.

Напомним, что этот законопроект был принят в пятницу, 13 ноября, стараниями депутатов "Единой России" и при протестах оппозиционных фракций. Но спустя два дня произошли удивительные метаморфозы - председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов заявил вечером в понедельник, что это решение требует пересмотра и сенаторам было рекомендовано вернуть закон на доработку в Госдуму.

Как утверждал Б.Грызлов, решение отказаться от повышения ставки транспортного налога, было принято партией самостоятельно на базе консультаций с рядом регионов РФ и общественных организаций. Консультации в первую очередь велись с рядом Законодательных собраний субъектов РФ, а также с Союзом пенсионеров, Всероссийским советом муниципальных образований, Союзом автомобилистов. И это, подчеркнул он, были достаточно широкие консультации.

А глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин тем временем рассказал, что в понедельник было проведено совещание с участием представителей федеральных органов исполнительной власти руководителей фракции "Единая Россия", членов Совета Федерации. "Признано нецелесообразным повышать ставку транспортного налога, и рекомендовано законодателям пересмотреть решение и принять норму, исключающую повышение ставки транспортного налога", - сказал С.Нарышкин.

Так что сейчас законодатели стали выполнять рекомендацию президента по отмене только что принятого решения с тем же пылом, с каким "проталкивали" правительственный законопроект, который вызвал столько отрицательных эмоций у общественности.

Как отмечал отметил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, "президент дал им (депутатам от "Единой России") по шапке, и они пошли на попятную". По его словам, парламентское большинство "выполняет роль штампа", то есть автоматически принимает все законопроекты, предложенные правительством. "То, что произошло с транспортным налогом, со всей очевидностью показало - единственный, кто сегодня в состоянии изменить ситуацию - президент, поскольку только он может не подписать, отклонить законы, принятые "Единой Россией", - подчеркнул руководитель фракции ЛДПР.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });