ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Короткий путь в ВТО

Президент России Дмитрий Медведев вновь подтвердил курс на вступление страны в ВТО, причем к достижению цели будет выбран короткий путь

Короткий путь в ВТО
Фото: Reuters

Стокгольм. 19 ноября. IFX.RU - "Мыльная опера" под названием "вступление России в ВТО" когда-то должна кончиться. Президент России Дмитрий Медведев в очередной раз подтвердил, что страна подтверждает свой курс на вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), причем Россия выберет тот сценарий, который обеспечит ее скорейшее вступление в эту организацию.

"Вопрос, который остается и, по всей видимости, будет решен в ближайшее время: каков будет сценарий присоединения РФ к ВТО. Будет ли это происходить в рамках какого-то единого процесса присоединения нашего Союза (Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии), или мы это сделаем сепаратно, отдельно, но согласовав предварительно позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу", - сказал президент России Д.Медведев на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС в Стокгольме.

"И то и другое, на мой взгляд, абсолютно возможно, но для нас главное - это скорость, поэтому какой путь окажется короче, тем путем мы и пойдем", - заявил президент. По его словам, "если это будет путь согласованного, но индивидуального вступления в ВТО, мы так и будем двигаться, и такие инструкции правительству даны, и правительство этим занимается".

Президент также сказал, что сам "очень доволен тем, что создание Таможенного союза так подогрело интерес к вступлению РФ в ВТО, потому что в какой-то момент у меня было ощущение, что это никому, кроме нас, не надо". "Сейчас я уверен, что вступление РФ в ВТО нужно не только России, но и самой Всемирной торговой организации. Это безусловное важное следствие создания Таможенного союза", - добавил Д.Медведев.

При этом глава государства призвал Европу не бояться, что Россия будет возводить какие-то новые торговые барьеры в виде повышения пошлин. "Что касается различного рода обеспокоенностей, которые высказываются, я уверен, что они не имеют под собой никакой почвы", - сказал Д.Медведев.

Как отметил президент РФ, "те тарифы, которые мы сейчас согласовываем (в рамках Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана), они уже находятся на уровне ниже, чем те, которые использует Российская Федерация". "А эти тарифы, как известно, приспосабливались к тем решениям, которые мы для себя принимали в связи с вступлением в ВТО", - подчеркнул Д.Медведев.

Д.Медведев при этом коснулся и еще одной важной темы взаимоотношений с Европой - вопроса выдачи виз. Президент отметил, что Россия и Европейский союз продолжат работу, направленную на взаимное упрощение выдачи как обычных, так и долгосрочных виз.

"Мы согласились с тем, что существующая система предоставления виз, объективно говоря, мешает нормальным обменам между представителями бизнеса и обычными людьми. Она создает проблемы для въезда в наши страны", - сказал Д.Медведев.

В связи с этим, отметил Д.Медведев, "нужно продолжить работу над этим как в отношении обычных виз, так и в отношении долгосрочных виз, касающихся трудоустройства на работу".

Д.Медведев отметил, что визовый вопрос - это одна из немногих тем, по которым осталось договориться в рамках подготовки нового базового соглашения РФ - ЕС. "Эта тема, по которой мы должны двигаться вперед друг к другу. Речь идет о том, чтобы наши граждане могли иметь возможность на короткое время приезжать в Евросоюз без виз, так же как и граждане ЕС - к нам", - пояснил президент.

Кроме того, подчеркнул он, "мы готовы посмотреть, чтобы правила аккредитации, приема на работу, лицензирования были более гибкими, потому что у нас бюрократии тоже хватает".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });