ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ростехнологии не спешат акционироваться

Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что не исключает возможности акционирования госкорпорации через 2-3 года. Неделей ранее помощник президента Аркадий Дворкович говорил, что "Ростехнологии" могут быть преобразованы в акционерное общество уже в 2010 году

Ростехнологии не спешат акционироваться
Copyright Ростехнологии

Санкт-Петербург. 20 ноября. IFX.RU - Государственные корпорации неэффективны и должны превратиться в акционерные общества, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Кто-то из руководителей госкорпораций заявил, что практически готов к акционированию, кто-то стал делиться проблемами. Своими мыслями спустя неделю после выступления президента по поводу процесса акционирования поделился и глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов.

"Года через 2-3 сможем акционироваться. В первую очередь, должны быть акционированы входящие в корпорацию холдинги и предприятия", - сказал он, добавив, что, как только все холдинги будут сформированы, они смогут выходить на рынок и проводить IPO для привлечения средств на развитие.

С.Чемезов сообщил, что в настоящее время в ГК "Ростехнологии" входят 19 холдингов, ориентированных на выпуск оборонной продукции, и 8 - на выпуск гражданской продукции.

"Не все предприятия, входящие в корпорацию, в хорошем состоянии. Есть несколько проблемных", - сказал С.Чемезов. "Мы сделаем все, что сохранить "костяк" оборонных мощностей, но такое количество оборонной продукции в настоящее время не востребовано", - добавил он.

Отметим, что названные С.Чемезовым сроки акционирования госкорпорации существенно отличаются от тех, которые упоминал помощник президента Аркадий Дворкович. "Когда речь шла о преобразовании в открытые акционерные общества, то наиболее явные кандидаты на этот счет - это Внешэкономбанк и "Ростехнологии". Это может быть уже следующий год", - заявил помощник президента сразу же после выступления Дмитрия Медведева. Кто из них окажется прав, покажет время.

Напомним, что 12 ноября, выступая с обращением к Федеральному собранию, Д.Медведев заявил, что считает форму госкорпораций "в современных условиях в целом бесперспективной". По его мнению, "корпорации, которые имеют определенные законом временные рамки работы, должны быть по завершении деятельности ликвидированы, а те, которые работают в коммерческой, конкурентной среде, - со временем преобразованы в акционерные общества, контролируемые государством". "В дальнейшем они либо сохранятся в государственном секторе, там, где нам это необходимо, или будут реализованы частным инвесторам", - сказал Д.Медведев.

За два дня до выступления президента генпрокурор РФ Юрий Чайка доложил Д.Медведеву о результатах проверки работы госкорпораций. "Ростехнологиям" там было уделено большое внимание.

"Имеют место факты незаконного распоряжения имуществом", - рассказал Ю.Чайка. По его словам, "в связи с неправомерным отчуждением имущества, прежде всего в пользовании подведомственных госкорпорации "Ростехнологии" предприятий ОАО "Всероссийский научно-исследовательский институт", ОАО "Институт радиовещания и акустики имени Попова", Санкт-Петербургский завод госнедр, Ногинское государственное предприятие "Вторчермет", Климовский завод "Метеоприбор", возбуждено 22 уголовных дела, в том числе по фактам злоупотребления полномочиями и преднамеренного банкротства".

В добавок к этому, Генпрокуратура при проверке госкорпораций выявила случаи найма других компаний для выполнения обязанностей самих госкорпораций. По его словам, такие факты имели место в "Роснанотехе", "Ростехнологиях", Агентстве по страхованию вкладов.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });