ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бензин: временная формула цены

ФАС и нефтяники почти согласовали формулу цены на нефтепродукты в России. Осталось утрясти диапазон колебаний российских цен относительно мировых

Бензин: временная формула цены
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 ноября. IFX.RU - Экспертный совет Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по нефтепродуктам в ближайшее время проведет заседание при участии руководства крупнейших российских нефтяных компаний, где будет обсуждаться формирование формулы цены на нефтепродукты в РФ, сообщили Агентству нефтяной информации (АНИ) в ведомстве.

Источник в отрасли уточнил АНИ, что на заседании планируется согласовать методику ценообразования на основные нефтепродукты на внутреннем рынке. По его словам, позиции ФАС и крупнейших российских НК относительно цен на бензин практически согласованы: цена на российском рынке до момента появления полноценных биржевых котировок будет определяться от котировок мирового рынка за вычетом пошлин и с учетом налогов РФ. Разногласия сводятся к диапазону, в рамках которого российским ценам позволят колебаться относительно мировых.

Собеседник агентства отметил, что после введения в действие второго антимонопольного пакета компании находятся в сложном положении, стараясь всецело следовать букве закона. При этом они не имеют конкретных правил ведения бизнеса, то есть методики ценообразования на нефтепродукты.

Первоначально заседание экспертного совета ФАС планировалось провести 18 ноября. Затем оно было перенесено на 25 ноября, однако, поскольку ФАС и НК не до конца согласовали позиции по ценообразованию на нефтепродукты, заседание вновь было отложено. Новая дата заседания пока не назначена.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщал АНИ, что на заседании планируется также обсудить организацию биржевой торговли нефтепродуктами.

Как сообщалось, в конце 2008 года ФАС обвинила "Газпром нефть", ТНК-BP, "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке нефтепродуктов и выписала компаниям штрафы в размере 1-1,5 млрд рублей. Нефтяники оспаривают эти решения ведомства в судах.

Летом 2009 года в рамках второй серии дел в отношении этих же нефтяных компаний ФАС оштрафовала ТНК-BP и "Газпром нефть" на 4,197 млрд рублей и 4,675 млрд рублей соответственно, штраф для Роснефти составил 5,28 млрд рублей (компании оспаривают эти решения ведомства в суде).

В октябре ФАС направила нефтяным компаниям ("Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Газпром нефть", "Сургутнефтегаз", НК "Альянс" и "Татнефть") письма с требованием предоставить объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации нефтепродуктов в августе-сентябре 2009 года. Ведомство также требовало сообщить о мерах, предпринимаемых компаниями для приведения цен к рыночному уровню.

Второй пакет антимонопольных законов, вступивший в силу 30 октября, устанавливает уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства, а также позволяет привлекать к ответственности государственных и муниципальных служащих.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });