ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Путин упрекает США

Российский премьер-министр Владимир Путин упрекает США в том, что они не идут на отмену торговой поправки Джексона-Вэника из-за узкокорыстных интересов. Кроме того, Штаты и некоторые другие страны препятствуют присоединению России ко Всемирной торговой организации, говорит глава правительства

Путин упрекает США
Comstock Images/Russian Look

Москва. 3 декабря. IFX.RU - Премьер-министр Владимир Путин в ходе общения с населением коснулся вопросов внешнеторговых отношений. Критике в данной области подверглись Соединенные Штаты, которые, по словам премьера, мешают России вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), к тому же все никак не хотят отменить дискириминационную поправку Джексона-Вэника.

Поправка Джексона-Вэника была принята 35 лет назад для ограничения торговли со странами социалистического блока, препятствующими эмиграции евреев и других своих граждан. Этой поправкой запрещалось предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии таким странам. Поправкой также предусматривалось применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов.

Сохранение этой поправки в отношении России, как отмечает В.Путин, совершенно не оправдано. "Это явный анахронизм, который представители различных лоббистских групп в Конгрессе США пытаются использовать для решения достаточно узкокорыстных, отраслевых экономических проблем", - сказал В.Путин, отвечая в прямом эфире на вопросы россиян.

По его словам, эти представители лоббистских групп, "то связывают это (отмену поправки) с необходимостью увеличения квот на поставку мяса птицы из Соединенных Штатов, то с еще какими-то вопросами".

Глава правительства напомнил, что в свое время поправка Джексона-Вэнника была введена против Советского Союза за то, что он препятствовал выезду лиц еврейской национальности на постоянное место жительства в Израиль. "Это, кстати, встречает негативную реакцию со стороны тех лиц, которые в свое время пострадали от такой политики Советского Союза и в тюрьмах сидели за антисоветскую деятельность. Им тоже непонятно - они выехали уже в Израиль, сделали там политическую карьеру - им непонятно, почему сегодня представители политического истеблишмента Соединенных Штатов связывают поправку Джексона-Вэника с текущей экономической ситуацией, с решением узкокорыстных отраслевых задач экономического характера", - сказал премьер РФ.

Но, подчеркнул он, "таковы реалии, мы с этим вынуждены жить и сегодня". "Как мы все понимаем, сегодня нет никаких ограничений, и Советского Союза нет, а поправка до сих сохраняется", - сказал В.Путин.

На этом проблемы в торговых взаимоотношениях России и США не заканчиваются. Россия уже полтора десятка лет пытаются вступить в ВТО, хочет этого, но процессу мешают некоторые страны, заявил В.Путин. "Вступление в ВТО остается нашей стратегической целью. Но у нас складывается впечатление, что по неизвестным нам мотивам, некоторые страны, в том числе и США, препятствуют нашему вступлению в ВТО", - заявил он.

В.Путин сообщил, что для России главным приоритетом является интеграция на постсоветском пространстве. "Поэтому мы очень рады тому процессу, который происходит в сфере формирования Таможенного союза, который сложился между Россией, Казахстаном и Белоруссией", - заявил премьер. "И мы должны будем вступать в ВТО уже этим Таможенным союзом, либо в индивидуальном качестве, но проводя глубокие предметные консультации и согласовывая все позиции с нашими партнерами по Таможенному союзу", - пояснил В.Путин.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });