ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Правление "АЛРОСА" считает целесообразным преобразование компании в ОАО

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Правление АК "АЛРОСА" считает целесообразным преобразование компании в открытое акционерное общество, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности компании.

Вопрос об открытии компании правление "АЛРОСА" (которая в настоящее время существует в форме ЗАО) обсуждало в числе прочих на заседании в среду. "Правление считает, что такое решение соответствует долгосрочным интересам акционеров "АЛРОСА", так как позволит повысить инвестиционную привлекательность компании, снизить общий объем задолженности, повысить эффективность управления. Позиция правления будет представлена на рассмотрение наблюдательному совету АК "АЛРОСА", - говорится в сообщении компании.

В начале декабря источник в правительстве Якутии сообщал "Интерфаксу", что созданная основными акционерами "АЛРОСА" - правительствами РФ и Якутии - рабочая группа разрабатывает проекты основных документов по преобразованию.

В то же время источник сообщил, что работа по преобразованию в настоящее время приостановлена по инициативе правительства Якутии. "Правительство Якутии не считает преобразование компании в открытое акционерное общество вопросом актуальным и требующим скорейшего решения. В Москве с такой точкой зрения согласились, и до конца 2009 г. никаких работ проводиться в этом направлении не будет", - говорил он.

По словам эксперта Rough & Polished Сергея Горяинова, в настоящее время для открытия "АЛРОСА" есть одно юридическое препятствие. "Существует постановление якутского парламента от 2005 года, констатирующее, что государственным интересам Якутии соответствует сохранение организационно-правовой формы "АЛРОСА" в виде закрытого акционерного общества. Данное постановление принято еще до заключения мирового соглашения, утвердившего распределение долей между федеральным правительством и Якутией и весьма далеко от нынешних кризисных реалий алмазного рынка. Но формально это постановление остается в силе и может обязать акционера - представителя республики голосовать против преобразования "АЛРОСА" в ОАО", - считает он.

По его мнению, для открытия компании один из крупных акционеров должен сначала поставить вопрос о внесении поправок в этот закон Якутии. Тогда, по его мнению, открытие компании сможет одобрить наблюдательный совет "АЛРОСА", после чего этот вопрос можно будет вынести на собрание акционеров, которые примут окончательное решение.

С.Горяинов считает, что преобразование в ОАО положительно сказалось бы на деятельности компании. "Режим ЗАО не позволяет даже адекватно оценить "АЛРОСА": еще в период подготовки мирового соглашения между правительством России и Якутией мнения профессиональных оценщиков существенно расходились - от $2,4 млрд до $6,4 млрд. Фактически отсутствует цивилизованный механизм обращения акций "АЛРОСА", рыночная стоимость их не определена. Это создает известные трудности для миноритариев, желающих сегодня свои акции продать, но главное - отрицательно сказывается на доверии со стороны кредиторов и инвесторов, не позволяет позиционировать компанию как открытую и прозрачную структуру. Существование "серого" рынка акций АЛРОСА наносит компании серьезный репутационный ущерб", - сказал он.

Кроме того, по его словам, форма закрытого акционерного общества усложняет функционирование компании. "Сейчас имущество долевое. 99,9% имущества компании принадлежат самой "АЛРОСА", а тысячные доли - Российской Федерации. Это создает юридические риски для компании и наносит прямой производственный ущерб. Компания не может ни сдать имущество в аренду, ни списать имущество, чья стоимость давно уже равна нулю, без согласия Российской Федерации. Единственно возможный путь решения этого вопроса, то есть отчуждения этой доли от России в пользу компании, это ее передача в счет оплаты акций эмиссии. А это требует открытия компании", - сказал С.Горяинов.

При этом, по его мнению, открытие компании не означает изменение пропорций долей основных акционеров. "Учитывая ситуацию с текущей задолженностью "АЛРОСА", федеральный центр и Якутия, по всей вероятности, потенциально не против повысить уровень капитализации "АЛРОСА" путем внесения финансовых средств с одной стороны и материальных активов с другой. Но определить необходимый объем докапитализации без объективной оценки существующей стоимости компании практически невозможно. Докапитализация "АЛРОСА" необходима для решения ключевой задачи - реструктуризации огромных долговых обязательств компании, а следовательно, компания объективно заинтересована в своем "открытии", - считает эксперт.

Бизнес как он есть: www.ifx.ru

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });