ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Неприкасаемые рейтинги

Госфинансы некоторых стран с развитой экономикой вызывают серьезные опасения у рейтинговых агентств. Рейтинг Греции уже подвергся снижению, а еще одним кандидатом на понижение является Испания. А вот Британию и США такая участь не постигнет, уверяет агентство Moody's. Во всякому случае, в ближайшее время

Неприкасаемые рейтинги
Photos.com/Russian Look

Сингапур. 11 декабря. IFX.RU - Призрак дефолта бродит по планете. "Первым звоночком" стали долговые проблемы Дубая, шокировавшие мировые рынки в конце прошлого месяца. Затем под нож агентства Fitch попал рейтинг Греции, и этот досадный факт обрушил облигации страны, потом S&P снизило прогноз по рейтингу Испании.

Инвесторов теперь терзают опасения. Следует ли ждать волны дефолтов по гособлигациям? И какие еще страны окажутся в списке "проблемных"? Однозначных ответов на эти вопросы нет. Зато, кажется, можно сказать, каких стран подобные проблемы в ближайшее время не коснутся. Агентство Moody's верит в США и Великобританию.

В планах Moody's Investors Service понижения рейтингов Америки и Британии нет, сообщило агентство Bloomberg. Во всяком случае, в ближайшее время этого не произойдет, заявил в пятницу в Сингапуре старший вице-президент Moody's Том Бирн.

Отметим, что в обнародованном в минувший вторник обзоре рейтингового агентства аналитики отмечали, что проблемы этих двух стран в сфере госфинансов усугубляются на фоне глобального финансового кризиса, и их суверенные рейтинги могут протестировать границу самого высокого уровня "AAA". Отмечалось, однако, что рейтинги США и Великобритании являются "устойчивыми", в отличие от рейтингов Канады, Германии и Франции.

В ближайшие годы эта устойчивость пройдет проверку на фоне роста госдолга этих государств. Но сейчас обе страны демонстрируют высокий уровень финансовой стабильности и способны обеспечить долговые обязательства, отмечает вице-президент Moody's Стивен Хесс.

В течение последних двух недель гособлигации, и, в частности, бумаги Дубая и Греции, значительно потеряли в цене на опасениях, что правительствам некоторых стран а также некоторым компаниям придется побороться за стабильность своих финансов после самой тяжелой глобальной рецессии со времен второй мировой войны.

Напомним, что в конце ноября государственный инвестфонд Dubai World попросил у инвесторов полугодовой отсрочки выплаты долговых обязательств, что вызвало панику на фондовых и сырьевых рынках по всему миру. Позднее рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Греции с "A-" до "BBB+", Standard & Poor's поместило рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Агентство Moody's поставило на пересмотр с возможностью снижения рейтинг Греции по долговым обязательствам в иностранной валюте "А1" еще в конце октября. Затем агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Испании на "негативный" со "стабильного".

Все эти рейтинговые действия всерьез напугали инвесторов. Некоторые экономисты даже забили тревогу, уверяя, что Греции грозит дефолт. Однако в Европейского центрального банка такую вероятность категорически опровергают. Да и партнеры страны по Евросоюзу не допустят дефолта по этим бумагам, полагают эксперты германского DWS Investment, так что опасаться здесь нечего. А значительно подешевевшие гособлигации Греции сейчас являются лакомым кусочком, отмечают они.

Новости по теме

Дубай: кризис без гарантий

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });