ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Проститься с евро чтобы выжить

В следующем году ряды государств, входящих в зону евро, могут покинуть Ирландия и Греция, прогнозирует Standard Bank. Использование евро не позволяет этим странам оказать кризису достойное сопротивление, и это заставляет экспертов усомниться в том, что страны смогут из этого кризиса выйти

Проститься с евро чтобы выжить
Creatas Images/Russian Look

Лондон. 11 декабря. IFX.RU - Экономика еврозоны постепенно приходит в себя, но процесс восстановления в государствах региона протекает крайне неравномерно. Слабыми звеньями в цепочке из 16 европейских стран, объединенных общей денежной единицей, являются, в частности Греция и Ирландия. Проблемы в экономиках этих стран все еще не решены, а их выход из кризиса эксперты ставят под сомнение. Зато выйти из еврозоны эти страны могут, и причем совсем скоро, полагают аналитики.

Греция и Ирландия входят в число стран, экономическая ситуация в которых является "неприемлемой", считает аналитик Standard Bank Стив Бэрроу. И уже в следующем году этим государствам может потребоваться экстренная помощь. Более того, до конца 2010 года они могут и вовсе проститься с зоной евро, прогнозирует Standard Bank.

Пока Ирландия и Греция используют единую европейскую валюту, у них нет возможности снижать процентные ставки, ослаблять курс нацвалюты и самостоятельно осуществлять налогово-бюджетную поддержку экономики. Между тем, положение их в настоящее время является весьма тяжелым. "Мы ставим под сомнение возможность выхода из текущего кризиса таких стран, как Ирландия и Греция", - цитирует агентство Bloomberg слова аналитика.

Европейские финансовые власти не раз говорили о том, что восстановление экономики региона после рецессии будит медленным и тяжелым. Однако даже на этом фоне положение дел в Греции и Ирландии выглядят весьма удручающе. Так, агентство Fitch уже снизило кредитный рейтинг по обязательствам Греции на одну ступень - с "A-" до "BBB+". После этого эксперты заговорили о возможности дефолта по обязательствам этой страны. Вполне вероятно, что следующий в очереди на снижение рейтинга станет именно Ирландия. Ведь аналитик Fitch Кристофер Прайс, заверяя, что в целом в еврозоне не следует ожидать понижения суверенных рейтингов, уточнил: Ирландии этот оптимизм не касается.

Ранее рейтинговое агентство уже называло Ирландию в числе развитых стран с наиболее слабыми банковскими системами. Кроме того, Ирландия и Греция наряду с еще 11 европейскими государствами в последнем отчете о финансовой устойчивости Евросоюза были отнесены к группе стран высокого риска. Это означает, что их возможности покрыть задолженность за счет доходов госбюджета в долгосрочной перспективе вызывают сомнения.

Новости по теме

Крепкий евро опасен для здоровья

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });