ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что можно Украине, то нельзя Европе

"Газпром" отклонил запросы европейцев изменить текущий принцип контрактов "бери или плати", согласно которому потребители должны выплачивать штраф в случае, если выкупили меньший объем газа, чем предусмотрено контрактом. Ранее за аналогичные нарушения "Газпром" простил Украину

Что можно Украине, то нельзя Европе
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. IFX.RU - "Газпром" остался глух к просьбам европейцев пересмотреть ныне действующее условие контрактов "бери или плати". Согласно этому принципу потребители должны выплачивать компании "неустойку" в случае если закупают газа меньше, чем предусмотрено по контрактам. Заметим, что к украинскому соседу российский гигант отнесся более великодушно, согласившись не штрафовать республику за недобор газа в 2009 году.

"Газпром" отклонил все запросы европейских потребителей об изменении текущего принципа контрактов ("бери или плати", take-or-pay) и не планирует существенно изменять условия какого-либо из контрактов. Об этом по итогам встречи с заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым сообщила инвестиционная группа Renaissance Capital.

Дело в том, что мировая рецессия сбавила обороты европейской промышленности, а следовательно, снизила и потребности в "голубом топливе". Как сообщалось, месяц назад в "Газпром экспорте" признали, что в этом году невыборка газа по условиям take-or-pay составит 8-9 млрд кубометров.

О намерении "Газпрома" требовать долги от Европы ранее сообщала газета The Wall Street Journal. В октябре издание оценивало недобор газа европейцами в 10 млрд кубометров. По его расчетам, за такой объем "Газпром" может оштрафовать европейские компании на $2,5 млрд.

Тогда WSJ со ссылкой на источник, близкий к "Газпром экспорту", сообщала, что вопрос может быть решен так, что европейские компании в следующем году выкупят больше газа, чем они должны по контракту.

Согласно нынешнему прогнозу А.Медведева, в 2010 году невыборка газа европейцами останется, хоть и в меньшем объеме. А.Медведев спрогнозировал среднюю цену поставок газа в Европу в 2010 году в размере $325 за тысячу кубометров.

При этом Украину "Газпром" ранее простил за аналогичный недобор газа в 2009 году (хотя за 10 месяцев 2009 года при контрактных обязательствах в 31,7 млрд кубометров было закуплено лишь 18,85 млрд "кубов"). По отношению к Украине российская компания вообще отнеслась весьма милостиво. Помимо отказа от штрафных санкций, "Газпром" согласился сократить объем поставок газа Украине в 2010 году с 52 млрд кубометров до 33,75 млрд.

Как ранее писала WSJ, система "бери или плати" является наследием времен, когда газовая промышленность только зарождалась. Тогда ликвидных спотовых рынков не существовало, и производители нуждались в долгосрочных контрактах со стабильными ценами, чтобы осуществлять огромные инвестиции, необходимые для разработки новых месторождений газа.

В нынешних условиях ряд экспертов предлагает кардинально пересмотреть систему ценоообразования на газ. А именно, перейти от привязки к нефтяным ценам к ценам спотового рынка.

"Газпром", однако, защищает привязку цен на газ к ценам на нефть, так как спотовый рынок не обладает достаточным оборотом, чтобы обеспечить лучшие ценовые сигналы.

А.Медведев, к примеру, отмечает, что объем европейского спотового рынка газа составляет всего около 15% от общего объема реализации "Газпрома". "Он считает, что европейский спот-рынок по своей структуре не может обеспечить достаточной альтернативы поставкам в рамках долгосрочных контрактов", - говорится в отчете Renaissance Capital.

Новости по теме

Газовая атака на "Газпром"

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });