ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Google. Теперь и телефон

Компания Google хочет начать продажу собственных сотовых телефонов в 2010 году. Продавать телефоны под названием Nexus One компания будет без привлечения партнеров и без привязки к определенному оператору мобильной связи. При этом Google сама разработала все программное обеспечение для своего телефона в мельчайших деталях

Google. Теперь и телефон
Copyright Google

Сан-Диего. 14 декабря. IFX.RU - Компания Google Inc., оператор самого популярного поисковика в мире, намеревается выйти на рынок производства сотовых телефонов. По данным газеты The Wall Street Journal, которая ссылается на информированные источники, начать продажи собственных сотовых телефонов компания может уже в 2010 году.

Телефон под названием Nexus One разработан в компании Google и будет реализовываться, по крайней мере, на первоначальном этапе, без участия каких-либо партнеров. Как сообщают источники WSJ, Google собирается продавать мобильные телефоны без привязки к определенному оператору мобильной связи, что нехарактерно для США, где телефоны обычно продаются или выдаются "в нагрузку" к sim-карте сотового оператора.

Кроме того, в отличие от других производителей высокотехнологичных телефонов Google сама разработала все программное обеспечение для своего телефона в мельчайших деталях - от идеи приложений до их отображения на дисплее.

Оператор самого популярного поисковика в мире уже неоднократно пытался войти на рынок производства сотовых телефонов и оказания услуг мобильной связи, поскольку все больше людей пользуются Интернетом при помощи мобильных телефонов. В том числе Google пытался пролоббировать открытие сотовых сетей и неиспользуемых телечастот через госчиновников и конгрессменов США и других стран.

Пробуя себя в новом качестве, Google продолжает расширение деятельности, выходит в сферу беспроводной связи и наращивает конкуренцию с Apple, производителем знаменитого iPhone.

Напомним, что недавно Google "перешел дорогу" другому гиганту - компании Microsoft. В ноябре Google представил пробную версию собственной операционной системы для компьютеров под названием Chrome OS. Система, основанная на открытом исходном коде, первоначально будет нацеливаться на использование в недорогих нетбуках - компьютерах, главным образом предназначенных для работы в интернете. Высказывались мнения, что в сегменте нетбуков Chrome OS может серьезно поколебать позиции компании Microsoft, которая 22 октября выпустила новую версию своей операционной системы Windows 7.

Компании все чаще выходят на "нетипичные" для себя рынки, пытаясь расширить сферу деятельности и обостряя конкуренцию. Может быть, от этого в конечном счете выиграет потребитель, чья возможность выбора возрастет.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });