ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Десятилетка Путина и Абрамовича

Британская газета The Times составила список 50-и самых заметных личностей десятилетия. Премьер-министр РФ Владимир Путин занял в нем 12-е место, а на 49-й строчке оказался олигарх Роман Абрамович. Возглавляет рейтинг президент США Барак Обама

Десятилетка Путина и Абрамовича
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 14 декабря. IFX.RU - Кажется, еще совсем недавно люди по всему миру с замиранием сердца ждали наступления нового века, а в предновогодней суете нет-нет да и проскакивало слово "миллениум". С тех пор минуло десять долгих лет, принесших с собой, в том числе, и самый страшный со времен второй мировой войны финансовый кризис. Британская газета The Times составила список 50 самых заметных личностей уходящего десятилетия. Примечательно, что рейтинг возглавил относительно недавно появившийся на политической арене президент США Барак Обама. Вошли в него и двое россиян - премьер Владимир Путин и олигарх Роман Абрамович.

Издание подчеркивает: список включает в себя не только "самых лучших" людей планеты. Разумеется, в нем есть мужчины и женщины, заслуживающие уважения и являющиеся настоящими образцами для подражания. Но также в него вошли и подонки, преступники и убийцы, отмечает газета.

В целом же, пишет газета, уходящее десятилетие стало эпохой Интернета и телевидения, а за наше внимание между собой соперничали политики и спортсмены. Интернет-технологии играют в нашей жизни важнейшую роль, и это не могло не отразиться на рейтинге - в него вошли основатели и руководители Apple, Google, Facebook, YouTube... Более того, в "командном зачете" они смогли обойти политиков.

Первая десятка рейтинга выглядит следующим образом:

  • 1. Президент США Барак Обама;
  • 2. Телемагнат, актер и продюсер Саймон Коуэлл;
  • 3. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр;
  • 4. Генетики Фрэнсис Коллинз и Крейг Вентер;
  • 5. Ученый-этолог, эволюционист Ричард Докинз;
  • 6. Автор книжного сериала о Гарри Поттере Джоан Роулинг;
  • 7. Террорист номер один Усама бен Ладен;
  • 8. Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж;
  • 9. Основатель Facebook Марк Цукерберг ;
  • 10. Футболист Дэвид Бекхэм.

Российский премьер Владимир Путин занял в этом списке весьма высокое 12-е место, пропустив вперед экс-президента США Джорджа Буша младшего (он 11-й). Однако среди действующих политиков российского премьера обошел только лидер рейтинга, президент США Барак Обама. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, например, заняла в нем лишь 20-ю строчку.

Россия любит сильных лидеров, отмечают создатели рейтинга, а В.Путин таковым и является. Экс-президент и действующий премьер смог восстановить экономику страны и вернул ей утраченную было роль на мировой арене благодаря повышению цен на основные экспортные товары, нефть и газ.

Впрочем, В.Путин оказался не единственным россиянином в рейтинге The Times. Предпоследнее, 49-е место в нем занял олигарх и владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. Разумеется, британское издание оценило его вклад в развитие английского футбола и потраченные за те 6 лет, что он владеет клубом, миллиарды.

Кроме того, в список вошли основателей и главный исполнительный директор компании Apple Стив Джобс (15-й), создатель финансовой пирамиды Берни Мэдофф (33-й), инвестор Уоррен Баффет (35-й), бывший глава ФРС США Алан Гринспен (на 45-м месте), а завершает его глава Британского национального театра Николас Хайтнер.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });