ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Интернет в сетях преступников

В уходящем году число преступлений, совершенных в сети Интернет, станет рекордным. И если киберпираты в ближайшее время не сбавят обороты, то уже совсем скоро "всемирной сети" попросту перестанут доверять. А это уже угрожает будущему он-лайн торговли, отмечают эксперты

Интернет в сетях преступников
Stockbyte/Russian Look

Вашингтон. 14 декабря. IFX.RU - Прогресс не стоит на месте и "всемирная сеть" из роскоши давно уже превратилась в средство связи. Однако вместе с распространением Интернета набирает обороты и кибрепреступность. В последнее время это явление принимает столь угрожающие масштабы, что вскоре может поставить крест на он-лайн торговле. Во всяком случае, репутация продаж в сети от деятельности преступников уже пострадала.

Итоги текущего года обрадуют сетевых мафиози и сильно огорчат он-лайн торговцев. Как сообщает телекомпания CNN, в 2009-м было совершено рекордное количество преступлений в Интернете, а это, в свою очередь, ставит под угрозу будущее торговли во "всемирной паутине".

"С учетом существующих тенденций, в течение трех-четырех лет люди начнут дважды думать, прежде чем заключать сделки в Интернете", - считает сотрудник Технологического университета Сиднея Майкл Фрейзер. "Принимая во внимание то, как ситуация развивается в настоящее время, в Интернете может появиться такое количество мусора, что люди перестанут доверять ему. Это может разрушить потенциал всей экономики знаний, на которую полагается такое множество развитых государств", - добавляет он.

В уходящем году 87% всех отправлений по электронной почте были спамом, свидетельствуют данные одной из ведущих компаний-производителей антивирусов Symantec. В 2008 году сетевого мусора было разослано меньше, и этот показатель составлял 70%.

По информации компании, отслеживающей около трети всего почтового трафика в Интернете, за последний год количество отправленных сообщений, содержащих спам, перевалило за 40 трлн. Таким образом, на каждого жителя планеты в среднем пришлось около 5 тыс. подобных писем.

При этом эксперты предупреждают: сообщения, содержащие нежелательную рекламу, опасны для здоровья вашего компьютера. До 2% спам-сообщений, отправленных в уходящем году, содержали в себе вирусы, отмечает CNN. Это в 900 раз больше, чем в предыдущем году!

Одна из наиболее "выдающихся" спам-атак 2009 года произошла 4 июля 2009 года, аккурат в День независимости США. Тогда атаке хакеров подверглись сайты Белого дома, Нью-йоркской фондовой биржи и торговой площадки Nasdaq. А всего за несколько дней до этого аналогичный удар пришелся на южнокорейские сайты. По данным производителя антивирусных средств McAfee, обе атаки были совершены сетью из 50 тыс. компьютеров, отправивших на указанные адреса такое количество спам-сообщений, что их системы оказались перегружены.

По прогнозам специалистов, в следующем году будет зафиксирован рост атак на операционные системы Mac OS компании Apple. Раньше киберпреступники ими не особо интересовались из-за их относительно небольшой доли на рынке. Однако вместе с ростом популярности у пользователей эти системы привлекли и внимание сетевых мошенников. "В связи с изменением ситуации на рынке мобильных операционных систем, и появлением устройств, имеющих огромное количество памяти и хранящих важную информацию, такие устройства как iPhone от Apple и Android от Google могут стать популярной целью для плохих парней", - отмечается в декабрьском отчете производителя сетевых антивирусов, средств защиты информационного наполнения Интернета и соответствующих услуг Trend Micro.

Кроме того, отмечает компания, ввод в текущем году доменных имен на таких языках как русский, китайский и арабский также может создать дополнительные условия для развития киберпреступности. А значит, в году наступающем проблема киберпиратства может обостриться.

Новости по теме

Виртуальные вредители

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });