ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Единое пространство на троих: ждать 2 года

Россия, Белоруссия и Казахстан вслед за созданием Таможенного союза торопятся поставить точку в процессе экономической интеграции. Последним аккордом станет создание Единого экономического пространства трех стран. Принципы его действия должны быть сформулированы к 1 июля 2011 года и вступить в силу к 1 января 2012 года

Единое пространство на троих: ждать 2 года
Фото ИТАР-ТАСС

Алма-Ата. 21 декабря. IFX.RU - Президенты России, Белоруссии и Казахстана дали поручения переговорным группам разработать необходимые документы для единого экономического пространства (ЕЭП) к 1 июля 2011 года, чтобы они могли вступить в силу с 1 января 2012 года, сообщил журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Он сказал, что на неформальном саммите СНГ в субботу "принято решение сформировать в рамках Таможенного союза единое экономическое пространство, подписано решение о необходимости разработать и принять соответствующие соглашения к 1 июля 2011 года, чтобы они вступили в силу с 1 января 2012 года".

"Определен объем работ и сроки, в течение которых должны быть сформулированы принципы действия единого экономического пространства", - добавил первый вице-премьер.

По его оценке, "работа предстоит сложная, она потребует концентрации интеллектуальных и экспертных сил и определенного административного ресурса". И.Шувалов отметил, что президенты дали поручения переговорным группам, комиссии Таможенного союза проводить последовательно всю работу и регулярно докладывать о результатах главам государств, чтобы "безусловно выполнить задачу и до 1 января 2012 года завершить формирование единого экономического пространства".

И.Шувалов подчеркнул, что необходимо "заключить порядка 20 соглашений". Из них первый базовый пакет, являющийся наиболее сложным, необходимо разработать в течение 12 месяцев. Он уточнил, что речь идет "о единых принципах макроэкономической политики, о единых подходах к субсидированию продукции, о единых подходах субсидирования в сельском хозяйстве, в конкурентной политике, в сфере госзакупок".

"Исходим из того, что одновременно с соглашениями первого пакета будут разрабатываться документы второго пакета. Также будем исходить из того, что необходимо сократить сроки и завершить разработку договорной базы в течение 2010 года", - заявил И.Шувалов.

Он также отметил, что президентами трех стран "поставлена задача по формированию единой таможенной территории к 1 июля 2010 года". "В ближайшие два месяца мы разработаем поправки к Таможенному кодексу, чтобы интересы каждой стороны были защищены", - сказал И.Шувалов.

"К этой работе мы в целом готовы и в течение трех месяцев представим документы главам государств", - пообещал первый вице-премьер РФ.

Первый вице-премьер Казахстана Умирзак Шукеев доложил президентам, что разработан план создания единого экономического пространства, рассчитанный на 18 месяцев.

"Предстоит разработать порядка 20 договоров, принять их двумя пакетами", - сказал У.Шукеев. По его словам, первый пакет состоит из 14 документов, которые должны быть приняты до конца 2010 года и вступить в действие к 1 июля 2011 года. Эти документы, которые устанавливают единые основы макроэкономической политики, предусматривают создание необходимых условий для обеспечения свободного движения капиталов и рабочей силы, реализации единых принципов и правил, регулирование деятельности естественных монополий, единых правил конкурентной политики.

Второй пакет состоит из шести документов по общим принципам валютной политики, условиям доступа к услугам естественных монополий, в сфере электроэнергетики, железнодорожного транспорта, транспортировки нефти и газа, включая основы тарифной политики и ценообразования.

Документы из второго пакета должны быть подписаны до 1 июля 2011 года и введены в действие к 1 января 2012 года. "В 2010-11 годах необходимо разработать 38 технических регламентов ЕврАзЭС", - сказал У.Шукеев.

Он напомнил, что с 1 января 2010 года заработает Таможенный союз и к 1 июля 2010 года вступит в силу Таможенный кодекс. С 1 июля 2011 года будет устранен таможенный контроль на внутренних границах и сформирована единая таможенная территория.

Новости по теме

Тарифное квотирование

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });