ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Золото на миллиард: из кармана в карман

Гохран продал Банку России 30 тонн золота примерно на $1 млрд. В золотовалютных резервах от этой операции золота не прибавится, зато бюджет получит эти деньги. Средства от продажи драгметалла будут направлены на закупку других ресурсов, в том числе алмазов

Золото на миллиард: из кармана в карман
Фото ИТАР-ТАСС

Москва. 21 декабря. IFX.RU - Гохран и Центробанк РФ провели сделку по продаже Банку России 30 тонн золота, сообщили журналистам в Минфине РФ. "Сделка уже проведена", - сказал представитель Минфина. По подсчетам министерства, сумма сделки составляет примерно $1 млрд, исходя из последнего вечернего фиксинга на Лондонской бирже.

Но покупка Банком России 30 тонн золота не означает, что международные резервы страны пополнятся этими тоннами желтого металла. Представитель Минфина подчеркнул, что "поскольку золото, хранящееся в Гохране, и золото, приобретенное ЦБ, одинаково числятся в золотовалютных резервах, то с этой продажей объем золота в составе ЗВР не уменьшится, а бюджет в то же время получает деньги в размере порядка $1 млрд".

Как сообщалось ранее, приказ, позволяющий Гохрану продать золото ЦБ РФ, Минфин выпустил в четверг. При этом предполагалось, что продажа золота будет происходить по цене, зафиксированной на лондонских торгах вечером накануне дня продажи. В Минфине не сообщили точную дату совершения сделки.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин отмечал, что продажа такого объема золота - это антикризисная мера, которая будет реализовываться только в текущем году. "Мы решили сейчас продать большую партию, но в ближайшие годы не планируем этого делать", - сказал он.

Также сообщалось, что средства от продажи драгметалла будут направлены на закупку других ресурсов, в том числе алмазов. По словам А.Кудрина, Минфин считает эту операцию выгодной, так как цена на золото сейчас высокая, а на алмазы - низкая.

Основа продаж драгметаллов из Гохрана - это палладий, который ведомство реализует на международном рынке каждый год. Кроме того, Гохран периодически продает серебро и платину. Продажи золота из Гохрана -достаточно редкое явление. Изначально планировалось, что желтый металл в этом году будет реализован на зарубежном рынке - в таком случае это стало бы первой крупной продажей со времен СССР.

Новости по теме

Заработать на золоте

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });