ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Квоты без движения

Организация стран-экспортеров нефти во вторник приняла решение сохранить квоты на добычу "черного золота", как и ожидал рынок. Решение принято в связи с сохранением низкого спроса развитых стран. Одновременно с этим страны ОПЕК вернулись к запуску некоторых отложенных в связи с кризисом проектов

Квоты без движения
Photostogo.com/Russian Look

Луанда. 22 декабря. IFX.RU - Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на внеочередной встрече во вторник приняла решение сохранить квоту на добычу на уровне 24,845 млн баррелей в сутки (б/сут.), сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики и природных ресурсов Алжира Шакиба Хелиля. Министр отметил, что такое решение принято в связи с сохранением низкого спроса развитых стран.

Решение было вполне ожидаемым. О том, что ОПЕК удовлетворена нынешними ценами на нефть и не намерена менять уровень добычи, говорил президент организации и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос. Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али Аль Наими в понедельник также заявлял, что ОПЕК "ни в коем случае" не примет решение об изменении квот.

Генеральный секретарь картеля Абдулла аль-Бадри говорил, что страны, входящие в ОПЕК, имеют единогласное мнение о необходимости сохранить действующие квоты. Ранее представители Алжира, Кувейта, Ливии и Катара заявляли о том, что рассчитывают на сохранение уровней добычи неизменными. Иран и Нигерии дали понять, что не ожидают изменения квот по итогам предстоящего заседания.

Аналитики также прогнозировали сохранение уровня добычи и полагали, что на фоне восстановления мировой экономики никто не захочет "раскачивать лодку".

Напомним, что страны-члены организации приняли решение сократить добычу нефти с 1 января 2009 года на 4,2 млн б/сут. по сравнению с реальным уровнем добычи сентября 2008 года, который составлял 29,045 млн б/сут. Под действие квот подпадают 11 государств картеля, без Ирака.

Между тем, сохранив квоты, страны ОПЕК вернулись к запуску некоторых отложенных в связи с кризисом проектов, сообщил Хосе Мария Ботельо де Васконселос на конференции картеля в Луанде во вторник. "Цены стали двигаться вверх на более комфортные уровни. Это хорошая новость для инвестиций в производственные мощности и будущие поставки. Некоторые отложенные проекты были снова запущены в странах-членах ОПЕК", - сказал он в ходе прямой трансляции конференции на сайте картеля.

Как сообщалось, ОПЕК отложила 35 проектов из 150 по развитию нефтедобычи в связи с отсутствием спроса на сырье. Реализовать эти проекты картель был намерен в 2009-2013гг. В результате, мощности ОПЕК могли бы вырасти еще на 14 млн б/с. Картель считал нецелесообразным инвестировать в проекты по увеличению добычи, в то время, когда спрос и цены на нефть недостаточно высоки. Поэтому 35 проектов были отложены на срок после 2013 года.

В ОПЕК, на долю которой приходится около 40% мировых поставок нефти, входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

Новости по теме

ОПЕК верит в лучшее

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });